Интернет-издательство Ridero
начало проверку своей библиотеки на предмет пропаганды «нетрадиционных отношений» с помощью нейросети, чтобы потом снять такие книги с продажи.
При этом некоторые авторы сами обратились в издательство, чтобы убрать их произведения из магазинов, — их уже около тысячи.
Ранее Ridero сделала рассылку по всей базе своих авторов, чтобы предупредить о возможных рисках в связи с принятием закона о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений».
Представитель издательства Мария Рявина отметила, что сейчас очень сложно определить, есть ли пропаганда в книгах.
Очень сложно просто текстовым анализом сказать, есть в книге пропаганда или нет, не говоря уже о том, что само понятие пропаганды законом не определено. Однако после множества тестов мы сократили ложные срабатывания до минимума.
В издательстве подчеркнули, что именно законодательство определяет, какие книги Ridero может выпускать, а не внутренние решения.
Нарушение закона, который вступит в силу в момент подписания, грозит огромными штрафами, которые мы не можем себе позволить, как и подавляющее число наших авторов.