Обзор комикса: Нил Гейман «Книги Магии»

10765
2 минуты на чтение
Маленький мальчик Тим Хантер наделён редким магическим талантом и способен стать величайшим чародеем вселенной. Но для начала ему надо узнать мир сверхъестественного. Познакомить мальчика с ним берутся главные знатоки потустороннего — Джон Константин, Мистер Е, Доктор Оккульт и Незнакомец. Узнав, каков он, мир магии, Тим должен будет сделать самый главный выбор в своей жизни — хочет ли он стать его частью.
The Books of Magic
Выход оригинала: 1990-1991
Сценарист: Нил Гейман
Художники: Чарльз Весс, Скотт Гэмптон, Джон Болтон, Пол Джонсон
Издательство: «Азбука», 2015
Во вселенной DC Comics обитает немало героев, обладающих паранормальными способностями. Однако эти персонажи достаточно редко пересекаются с классическими супергероями, так что легко может показаться, будто они обитают в двух совершенно разных мирах. В начале 1990-х годов издательство задалось целью создать мини-серию, которая представила бы непосвящённому читателю магическую сторону вселенной DC. Так на свет появились «Книги Магии» Нила Геймана.

Знаменитый сценарист нашёл нетривиальное и изящное решение задачи. В центр истории он поместил совершенно ординарного, на первый взгляд, подростка, которому только предстоит стать великим волшебником. А пока он такой же новичок в мире магии, как и читатели, никогда прежде не сталкивавшиеся с этой стороной DC Comics.

Мини-серия состояла из четырёх выпусков, каждый из которых оформлял новый художник.

История, рассказанная на страницах «Книг Магии», походит на приключения Алисы в Стране чудес. Как и героине Льюиса Кэрролла, Тиму предстоит совершить путешествие по странной, полной опасностей реальности, которая населена диковинными созданиями. Гейман написал очень красивую и занимательную историю о знакомстве простого подростка с миром сверхъестественного. Правда, если путешествие Тима крайне интересно, о персонаже этого сказать нельзя. На страницах комикса он действительно предстаёт весьма ординарным подростком, на месте которого вполне мог оказаться любой другой.

Попутно Гейман выполняет ту задачу, что изначально ставило перед ним издательство. Вместе с Тимом читатель познакомится с краткой выжимкой из мифологии вселенной, увидит те её уголки, где царит волшебство, и встретится с самыми видными представителями магической диаспоры DC Comics — от Затанны и Мерлина до Мадам Ксанаду и Песочного человека.

Нил Гейман перевыполнил задачу, которую ставило перед ним издательство, создав не просто отличный вводный комикс для первого знакомства с магической составляющей DC Comics, но и прекрасное самостоятельное произведение.
 

Оценка

9

оценка

УДАЧНО

  • глубокое погружение в мир DC Comics
  • стильное оформление
  • нетривиальная история

НЕУДАЧНО

  • слабо прописанный главный герой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Комиксы

Капитан Америка в комиксах. История человека вне времени

Комиксы

Читаем комикс «Морская звезда»
Фэнтези-эпос о морских приключениях и сложных конфликтах

Комиксы

Какие комиксы выйдут в 2025 году на русском: 6 самых ожидаемых
Странные, стимпанковские, российские, французские и не только.

Комиксы

Лучшие комиксы 2024 года: манга, русские супергерои и зверские детективы
Новая работа автора «Ванпанчмена», долгожданный финал «Акиры», северная русская супергероика и многое другое.

Комиксы

Заснеженные веб-комиксы с потрясающей графикой
Скандинавский постапокалипсис, дворец в зимнем лесу и магическая стимпанк-Москва.

Комиксы

Kingsman: серия комиксов и фильмов супершпионской фантастики
Оксфорды, а не броги!

Комиксы

Фантомас возвращается в графическом романе «Гнев Фантомаса»
Каким жутким и популярным был этот первый суперзлодей 100 лет назад и как новый комикс возвращает ему былое зловещее величие.

Комиксы

Читаем комикс: «Приключения Перри Родана. Тайна блуждающей планеты»
Комикс о детстве будущего прославленного героя и его космическом путешествии.

Комиксы

Смерть и возрождение Vertigo. 10 комиксов эпохи перемен
От «Константина» и «Песочного человека» до ещё более дерзких и безумных.

Комиксы

Дзюндзи Ито: жизнь и страхи мастера хоррора
Как отыскать ужас в центре спирали
Показать ещё