Традиция сталкивать разнородных героев, как видим, не нова, и редакторы-составители Доминик Парисьен с Навой Вулф решили ей последовать. Перед авторами этой антологии была поставлена задача написать рассказ либо о роботах, либо о феях. Точнее, иногда в одном рассказе присутствуют оба варианта, но автор всегда явно тяготеет к той или другой стороне. А вот историй о прямом столкновении роботов с феями в антологии, в общем-то, нет, если не считать рассказа Кэтрин Валенте «Поражение — везде и всегда поражение»; это одно из самых смешных произведений в сборнике: в нём описывается уморительный матч, где команды роботов и фей решили выяснить отношения в рестлинге.
Всего рассказов в сборнике восемнадцать — увлекательных, оригинальных, занимательных, странных, весёлых. Или даже чуть глуповатых — таков рассказ Джона Скальци «Три робота впервые оценивают объекты, оставленные эрой человечества», чьи суть и сюжет вынесены в заглавие (спойлер: не обошлось без котиков). Или мрачных и серьёзных (например, «Хлеб, молоко и соль» Сары Гейли — рассказ о фейри, оказавшейся во власти садиста). Авторы заигрывают с Шекспиром, историей Дикого Запада, скандинавским фольклором и, скажем так, высмеивают культуру Кремниевой долины.
Любопытно, что по воле составителей каждый автор коротко пояснил, почему он принял одну из двух сторон, — и эти справки иногда не хуже самих рассказов. В частности, именно в таком пояснении Тим Пратт высказывает, кажется, ключевую мысль всего сборника: «Что же касается роботов, то они тем интереснее, чем больше напоминают людей. Феи, напротив, тем более нам интересны, чем меньше «очеловечены»». Хотя, честно говоря, иногда попытки исследовать человеческую природу на примере двух самых популярных типов нелюдей выглядят довольно… прямолинейными. Например, в «Манифесте голубого эльфа» Аннали Ньюиц ряд вопросов о том, что значит быть человеком, обсуждается напрямую. Пожалуй, для такого разговора «в лоб» хватило бы статьи или записи в блоге. К счастью, это единственный такой рассказ.