Пётр Бормор «Основной инстинкт»

3393
3 минуты на чтение
Рабочий четверг откроем рассказом Петра Бормора про дрессировку муравьёв и «коллективное сознание в чистом виде». Эту миниатюру знатоки помнят по МирФ №143.

«А разум — он как раз наоборот, для того и нужен, чтобы подавлять инстинкты, когда они только мешают».

— А у меня сосед был, — сказал Семён, — антимолог или этанолог... Я их вечно путаю. Который по тараканам. Так он муравьёв дрессировал.

— А зачем? — удивился я.

— Ну как зачем? Учёный же. И потом, а что с ними ещё делать? Выгнать или уничтожить всех нереально. Остаётся только приручить, чтоб пользу приносили.

— Да какая от муравьёв может быть польза? Это же не пчёлы.

— А не скажи! Муравей, конечно, животное примитивное и сам ничего не соображает. У него всех умений-то — взял, поднял, отнёс, положил. Зато весь муравейник в целом — очень даже себе на уме. Знает, куда сколько сил направить, кому чем заниматься, когда начать, когда остановиться, а когда назад повернуть. Там организация — ого-го! Коллективное сознание, демократия в чистом виде. Мне сосед всё объяснил, только я мало что запомнил. И вот представь, что этим коллективом можно управлять. То ли через запахи, то ли каким-то хитрым излучением прямо в мозги — у муравьёв мозги-то крошечные, проще радиоприёмника, то ли ещё как-то, не знаю, но у соседа получилось. Подключил муравейник к какой-то хитрой машинке и стал управлять. Велит налево идти — муравьи идут налево. Велит направо-кругом-бегом-марш — бегут как миленькие. Засадит их ячмень и просо перебирать — будь уверен, переберут до зёрнышка. Ты прикинь, какие перспективы! Это ж где они только не пригодятся! Строительство, геология, машиностроение, не знаю, что там ещё... На Луну их послать можно, да мало ли! Ну, а сосед их пока просто по хозяйству приспособил. Пыль по углам собирать, с тараканами бороться, дырки в стенах сверлить под шурупы — в общем, мелочь всякая. Вроде ничего сложного, а?

— Да, наверное...

— А они всё равно революцию устроили. Уже на третий день стали собираться кучками, общаться по старинке усиками, строить планы, а через неделю навалились всей кучей на хитрую машинку и раскурочили её к едрене фене. И соседа покусали. Чтоб, значит, не командовал.

— Ничего себе! Так у них что же, выходит, разум зародился?

— Да какой там разум, ты чего! Никакая живая тварь не потерпит, чтобы ею управляла бездушная машина. Обычный животный инстинкт, базовый, можно сказать. А разум — он как раз наоборот, для того и нужен, чтобы подавлять инстинкты, когда они только мешают. Понял?

— Понял.

— Ну а раз понял, тогда кончай перекур, пошли работать.

Я послушно ухватил балку со своей стороны, Семён со своей. Взяли. Подняли. И понесли.

Читайте также

Пётр Бормор «Праздник, который всегда с тобой»

Пётр Бормор

18.02.2021

2114

«Глупая шутка, даже для первого апреля».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки февраля 2025-го

Книги

Джек Вэнс «Лионесс. Том I». Фэнтези в сказочном стиле
Разные истории с общими героями

Книги

Лоис Макмастер Буджолд «Пенрик и Дездемона. Книга 1». С демоном в сердце
Приключенческое фэнтези с нескучной моралью

Книги

Иван Ефремов: «Владею языком слабо». Что мы узнали из трёхтомника «Переписка И. А. Ефремова»
Разбираем вышедшее в конце 2024 года трёхтомное собрание писем.

Книги

Какие книги выйдут в 2025 за рубежом?
Книги, которые в этом году прочитают только владеющие английским.

Книги

Читаем книгу: Иван Белов — Заступа. Чернее чёрного
Отрывок, в котором Рух сталкивается с занятым и непонятным делом.

Книги

Город-застава, Алтайская принцесса и Кощей. 5 книг для любителей родного сеттинга
Пять романов в стилистике славянского фэнтези и коренных народов России.

Книги

Эльдар Сафин: «Меня интересует то, что происходит между мужчинами и женщинами»
Беседа с автором романа «Волков-блюз»

Книги

Какие книги выйдут в 2025 на русском? Юношеская и детская фантастика
Истории для читателей всех возрастов: магические академии, расхитители гробниц и ретеллинги классики.

Книги

Какие книги выйдут в 2025 году на русском? Мистика, ужасы и магический реализм
Страшилки и странности со всего света — от России и Испании до Канады и Китая
Показать ещё