Астроном SETI уверен, что люди обнаружат инопланетян к 2036 году

1237
2 минуты на чтение
DEBSMARSMISSION / CC BY 4.0

Старший астроном организации по поиску внеземного разума SETI Сет Шостак считает, что человечество обнаружит пришельцев из космоса к 2036 году.

Уверенность Шостака чисто практическая — ведь каждые пару лет вычислительная мощность компьютеров удваивается, а значит, увеличивается скорость обработки космических сигналов.

Так что, исходя из закона Мура, я могу поспорить с каждым на чашку кофе из «Старбакса», что мы обнаружим что-то к 2036 году.
Шостак добавил, что именно компьютеры, а не люди, мониторят сигналы.

Мы не сидим напротив компьютеров и не смотрим постоянно на данные. Это было бы словно наблюдать одновременно за миллионом каналов телевизора.
По подсчётам астронома, к 2036 году институт SETI повысит мощности настолько, что исследователи суммарно отследят активности в миллионе звёздных систем. И Шостак считает, что миллион — «вполне подходящая цифра, чтобы что-нибудь обнаружить». Учёный также добавил, что в последнее время астрономам удалось обнаружить множество экзопланет, которые дают представление о том, какие разные формы жизни могут там обитать.

Правда, стоит добавить, что ещё в 2007 году Мур говорил, что закон, очевидно, перестанет действовать из-за атомарной природы вещества и ограничения по скорости света. Эту проблему решили параллельными вычислениями, но и здесь инженеры упираются в потолок — на этот раз он обусловлен тем, что не все алгоритмы можно распараллелить.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Джордж Мартин намекнул на фильм по Elden Ring

Новости

Для «Смуты» анонсировали большое дополнение про казака Киршу
Пока без даты релиза.

Новости

Слух: в TES 6 появятся морские сражения и строительство кораблей в духе Starfield
Игру могут показать в июле 2025-го.

Новости

Marvel заморозила сразу три супергеройских сериала
Официально шоу не получили зеленый свет от Marvel.

Новости

«Аватар» получит сиквел — про мага Земли
Всего будет 26 эпизодов

Новости

По «Хроникам Нарнии» могут снять восемь фильмов
Об этом обмолвился глава IMAX.

Новости

«Разделение» стало самым просматриваемым сериалом в Apple TV+
Шоу обогнало «Теда Лассо»

Новости

Джордж Мартин мог закончить цикл книг «Колесо времени» вместо Брэндона Сандерсона
Но выбор вдовы Роберта Джордана все-таки пал на Сандерсона, который на тот момент еще не был так популярен.

Новости

Первый тизер хоррора «Верни ее назад» от A24
Выйдет 30 мая

Новости

Сооснователь Riot надеется, что MMO по League of Legends выйдет раньше, чем люди окажутся на Марсе
Это его любимый проект
Показать ещё