«Гарри Поттер и окаянное дитя»: поразительные спойлеры

37289
5 минут на чтение
Вчера в Лондоне состоялся предпоказ первой части спектакля Harry Potter and the Cursed Child (официальный перевод — «Гарри Поттер и окаянное дитя»). Каждый, кто побывал на нём, дал подписку о неразглашении, и Джоан Роулинг лично попросила всех зрителей не рассказывать об увиденном до премьеры.

Каждый зритель получил такой значок

Думаете, это помогло? Как бы не так. В сети уже появились спойлеры к первой части спектакля.

Мы не можем проверить достоверность этих сообщений. Но похожую информацию несколько человек обсуждают на нескольких разных сайтах и форумах (здесь, здесь и здесь, например). Так что если это подделка, то виртуозно спланированная и распространяемая целой командой. Мы публикуем выжимку из того, о чём проболтались первые зрители. Но предупреждаем, подобных спойлеров вы ещё не видели!

Нажмите, дабы узреть ужасающие спойлеры

Верим?

Верить в этот пересказ или нет — решать вам. Нам в «Мире фантастики» верить не хочется. Уж очень всё это похоже на фанфик, написанный читателем, плохо смыслящим в лоре «Гарри Поттера». Этот сюжет на корню ломает всё, что Роулинг ранее говорила о маховиках времени (что они переносят только на несколько часов и не могут менять прошлое). После него небольшие сюжетные дыры в книгах становятся исполинскими чёрными дырищами. Да и мотивация персонажей, мягко говоря, вызывает вопросы. С чего бы два слизеринца решили спасать персонажа, который умер даже до их рождения?

Кроме того, судя по этому отрывку, главным героем по сути оказался Скорпиус Малфой. А Рон, Гермиона и их дочь в сюжете не играют почти никакой роли. Стоило представлять актёров с такой помпой и поднимать шум вокруг чёрной Гермионы, если их роль сводится к «Кушать подано?»
Такой сюжет вряд ли понравился бы фанатам — кроме разве что тех, кто мечтал о романе Драко и Гарри и получил взамен дружбу их сыновей. А если верить отзывам в Твиттере, фанаты в полном восторге и отзываются о спектакле только возгласами типа «О Боже мой!».

С другой стороны, есть поводы верить в подлинность пересказа. К примеру, незадолго до показа Джоан Роулинг написала в Твиттер Энтони Бойлу, играющему Скорпиуса:

Готовься получить много новых подписчиков. Есть у меня такое чувство.
И наконец, вот официальный список актёров спектакля. В нём подозрительным образом есть «молодой Гарри Поттер», Плакса Миртл, Амос и Дельфи Диггори.
Давайте верить в лучшее и ждать официальной премьеры. Спектакль впервые покажут широкой публике 30 июня, а сценарий будет опубликован на английском 31 июля. А в ноябре будет опубликована и русская версия сценария в переводе Марии Спивак.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

«Этот мир вырос вместе с нами». Беседа с писательницей Лией Арден

Книги

Читаем книгу: Жуан Сильва — Семена войны
Отрывок, в которой героине является крайне недружественный переговорщик.

Книги

«Обречённые сны»: создатели рассказывают о работе над страшным артбуком
100 страниц психологического хоррора, вдохновлённого работами Гигера, Бексинского, Лавкрафта.

Книги

Читаем книгу: Егор Данилов — Семиградье. Летопись 1. Семена Перемен
История разворачивается в мире, где существует семь огромных Башен, построенных богами и защищающих людей.

Книги

Любимая фантастика Юрия Гагарина: что читал первый космонавт планеты
И почему считал, что западные фантасты пишут только о суперменах

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2025
От финальных романов циклов Грегори Киза и Александера Дарвина до начальных томов новых серий Джеймса Кори и Стивена Эриксона.

Книги

Читаем книгу: Яна Тарьянова, Майя Майкова «Хозяйка заброшенного элеватора»
Фрагмент из победителя конкурса «Автостопом по мирам»

Книги

Человек и бездна. Беседа с писателем Эдуардом Веркиным
Про сорок на виселицах и не только.

Книги

«Мне хотелось писать о вещах, которые я люблю»: интервью с Гаретом Брауном, автором романа «Книга дверей», и переводчиком Александром Перекрестом
Всякая дверь — любая дверь

Книги

Мэри Робинетт Коваль «Вычисляя звёзды»
Математик и бывший пилот ВВС Элма Йорк пытается доказать, что женщины в космосе могут не уступать мужчинам. Феминистическая фантастика без перегибов.
Показать ещё