Главу Pixar Джона Лассетера обвинили в неприличном поведении

6060
4 минуты на чтение
Обновлено: Актриса Рашида Джонс прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что никаких домогательств со стороны Лассетера не было, но, по её мнению, в студии Pixar не ценится мнение женщин и людей с другим цветом кожи. 

Один из самых громких голливудских скандалов последних лет получил новый виток. Сооснователь студии Pixar и ведущий аниматор, продюсер и сценарист Джон Лассетер взял «бессрочный отпуск» и покинул свою должность. Это случилось на фоне назревающего скандала: Лассетера начали обвинять в «неприемлемом поведении». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Портал пишет, что утром 22 ноября Джон Лассетер отправил своим сотрудникам письмо, в котором и рассказал о «бессрочном отпуске». Он признаёт ряд совершённых «ошибок» и «болезненных» разговоров и поэтому хочет отойти от дел. Продюсер подготовил письмо не на пустом месте — дело в том, что примерно в это же время издание готовило заметку, в которой одна из сотрудниц Pixar обвиняла Лассетера в «неподобающем поведении».

Джонс и Маккормик по центру, Лассетер слева. В 1990-х Рашида и Уилл встречались, потом порвали друг с другом, но остались друзьями и коллегами

Речь идёт об актрисе и сценаристке Рашиде Джонс. Она и её коллега Уилл Маккормик всё ещё числятся среди сценаристов четвёртой части «Истории игрушек», но на самом деле они покинули проект после того, как Лассетер «проявил нежелательную настойчивость». Издание не смогло получить никаких комментариев ни от сценаристов, ни от представителей Disney. Разве что источник в студии рассказал, что всё дело в «творческих разногласиях».

Более того, в той же обвинительной заметке приводятся слова ещё одного сотрудника Pixar, который уже долгое время работает в студии. По его словам, случай с Джонс и Маккормиком был не единственным. Источник утверждает, что Лассетер позволял себе всяческие вольности — «обнимал, целовал, комментировал внешность». Множественные источники издания также подчеркнули, что Лассетер сильно напивался на вечеринках компании. Они рассказывали, что женщины в Pixar даже выработали несколько «защитных» реакций на приближение Лассетера — например, поворачивали голову в сторону, чтобы он их не поцеловал. А среди сотрудников известен случай, когда фотографию с Лассетером и двумя женщинами пришлось отредактировать — якобы потому, что он положил девушкам ладони на непристойные места.

Выходит, что Джон Лассетер действовал быстрее СМИ — заметка не успела выйти, а он уже раскаялся и сложил с себя полномочия. Наверняка боялся той ситуации, которая развернулась вокруг Харви Вайнштейна, Кевина Спейси и Бретта Рэтнера. Полный текст письма можно прочесть на странице THR.
Если кратко, то Лассетер всегда желал, чтобы студия была местом, которое вдохновляет творцов исследовать новые миры и действовать сообща. И его задача как руководителя студии — создавать нерушимую атмосферу взаимоуважения и доверия. Никто из сотрудников не должен ни в коей мере испытывать дискомфорт, неудобство или пренебрежение к личному пространству. С этой задачей Лассетер не справился, так что он приносит извинения всем, кто испытал подобное из-за него. И поэтому принял решение отойти от дел.

Как пишут источники издания, «бессрочный отпуск» Лассетера будет длиться до полугода — вероятно, пока не уляжется вся шумиха. Злая ирония состоит в том, что вот-вот должен выйти анимационный фильм «Тайна Коко», в котором Лассетер выступил исполнительным продюсером.
Джон Лассетер известен как один из основателей Pixar и пионеров в области компьютерной графики. Он начинал  ещё в Lucasfilm. Вместе с Эдом Кэтмуллом он популяризировал компьютерную графику в анимации, создав такие культовые мультфильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек». Когда в 2006 году Disney приобрела студию Pixar, то Лассетер сразу же получил должность творческого директора как в Pixar, так и в Walt Disney Animation. Его вклад в анимацию трудно переоценить — Лассетер стоит практически за всеми мультфильмами этих студий.

За время работы он сам получил два «Оскара» (включая одну специальную номинацию за «Историю игрушек»), а студию Pixar наградили восемью статуэтками за «лучшую анимацию». Под руководством Лассетера Walt Disney Animation заработала три статуэтки, в том числе и за «Зверополис». Все анимационные фильмы Pixar заработали свыше 6 миллиардов долларов — и это только в домашнем прокате. Сейчас Pixar работает над продолжением «Суперсемейки» и четвёртой частью «Истории игрушек», а Walt Disney Animation создаёт сиквел «Ральфа».

 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Трейлер «Пункта назначения» стал вторым по популярности среди хорроров

Новости

«Микки 17» возглавил топ-10 самых популярных фильмов марта у российских «пиратов»
Правда, лента пока доступна в формате «экранки».

Новости

СМИ: Warner Bros. отменила DLC для Hogwarts Legacy

Новости

Мемы и арты в стиле Ghibli от ChatGPT заполонили интернет
Однако чат-бот стал ограничивать выдачу подобных изображений.

Новости

По StarCraft выпустят серию настольных игр
Первая из них выйдет в 2026 году.

Новости

Главным злодеем в новом «Человеке-пауке» станет Хамелеон

Новости

Apple показала компьютер Lumon Terminal Pro из «Разделения»
Но купить его не выйдет

Новости

Comic Con и «ИгроМир» вернутся в декабре
Выставки пройдут в «Тимирязев Центре».

Новости

Люди Икс, Татум и Хиддлстон — объявлен каст фильма «Мстители: Судный день»
Премьера состоится 1 мая 2026 года.

Новости

«Смешарики», «Последний богатырь» и «Майор Гром» — что Минпросвещения РФ рекомендует смотреть после уроков
Показать ещё