11 февраля главный редактор «Аркадии» Антонина Галль
пояснила, что иллюстрацией занимался один из известных петербургских художников.
Господа, останавливая яростный поток вашего осуждения, хочу заметить, что издательство заказало обложку известному петербургскому художнику, о чём с ним был заключен соответствующий договор и выплачен гонорар, так что возмущение ваше направлено явно не по адресу. Конечно, с художником предстоит нелёгкий разговор.
В дальнейшем Галль рассказала, что издательство связалось с художником оригинального комикса, чтобы выплатить ему компенсацию. В итоге тираж изъяли из продажи, и пока что «Аркадия» решает, как с ним быть дальше.
Книгу изъяли из продажи. Мы сейчас решаем вопрос о том, менять ли обложку полностью или удовлетвориться наклейкой. Наш главный художник уверен, что с наклейкой книга станет ещё красивее. Рисовать её он будет сам.
Немного терпения, друзья, надеюсь, вскоре «Гомункул» снова появится в продаже. А мы выставим новую обложку в группе, как только она будет готова.
Антонина Галль, главный редактор «Аркадии»
«Аркадия» выпускает произведения как отечественных, так и зарубежных авторов. Их «отличают небанальный замысел, мастерское владение пером и безупречный стиль», отмечается на сайте. В число зарубежных писателей входят Колум Маккэнн, Лиза Си, Чимаманда Нгози Адичи, Том Вулф и другие.
«Гомункул» Джеймса Блэйлока — первый роман цикла «Приключения Лэнгдона Сент-Ива», который считается одним из главных столпов стимпанка. Книга — лауреат премии Филипа К. Дика.