В середине февраля компания Cubicle 7
поделилась новостями по настольной ролевой игре Doctor Who: The Roleplaying Game (ранее известна как Doctor Who: Adventures in Time and Space). Издатель уже много лет выпускает книги по мотивам знаменитого научно-фантастического сериала. В основе лежит собственная ролевая система, а для каждой эпохи Доктора авторы выпустили своё издание с противниками, спутниками, предметами, проиллюстрировав кадрами из сериала.
И теперь Cubicle 7 анонсировала настольную ролевую игру Doctor Who 5e: Doctors And Daleks, основанную на пятой редакции Dungeons & Dragons. Компания понимала, что может получить негативные отзывы — как, например, многие игроки очень удивились выбору 5e для
ролевой игры по Dark Souls, — но в итоге анонс встретили в ещё более прохладном тоне.
https://twitter.com/SeebooTheGoblin/status/1494798069866459137
Ничего не говорит «мы понимаем „Доктора Кто“» как выбор ролевой системы, в которой 3/4 объёма посвящено боевым правилам и которая плохо справляется с социальными конфликтами
https://twitter.com/itsmrmask/status/1494984022455652354
D&D 5e — ужасный, ужасный выбор для «Доктора Кто». В этом почти нет смысла — с точки зрения игры, которая целиком идёт от повествования вроде игр на движке Powered by the Apocalypse. Я так устал, чувак. Серьёзно? Я знаю, сколько усилий было потрачено на Doctor Who: Adventures in Time and Space, чтобы она здорово отражала сериал (я участвовал в плейтестах). Так что мне остаётся предположить, что анонс версии для 5e был запланирован на 1 апреля?
Впрочем, в том же анонсе Cubicle 7 заявила, что не собирается бросать основную линейку ролевых игр — во втором квартале этого года компания представит новую редакцию правил Doctor Who: The Roleplaying Game.