Комикс: Уильям Гибсон «Архангел»

12155
3 минуты на чтение
В альтернативной реальности к 2016 году вся Земля оказалась под властью Америки. Но большая часть планеты превратилась в радиоактивную пустыню, непригодную для жизни. Повинные в этом президент США Хендерсон и его сын планируют сбежать в параллельную реальность. Но сначала Хендерсон-младший отправляется в прошлое той реальности, чтобы переписать её историю на свой вкус. За ним следуют бойцы Сопротивления, намеренные помешать его планам.

Уильям Гибсон «АрхангелЖанр: научная фантастика

Сценарист: Уильям Гибсон

Художники: Батч Гайс, Алехандро Баррионуэво, Вагнер Рейс

Выход оригинала: 2016

Издательство: fanzon, 2017

Издательство IDW наиболее известно по комиксам, основанным на франшизах «Трансформеры», «Звёздный путь» и «Доктор Кто». Когда компания решила пополнить свою линейку адаптаций серией по одному из романов Уильяма Гибсона, автор неожиданно ответил встречным предложением — выпустить комикс с совершенно новым сюжетом, который он придумал несколькими годами ранее. Изначально это была задумка для телесериала, но немецкий канал, которому Гибсон предлагал идею, ей не заинтересовался. Писатель отложил проект, но не забыл о нём. История, рассказанная в «Архангеле», нетипична для Гибсона, чьи книги обычно посвящены будущему и фонтанируют нетривиальными идеями. В комиксе основное действие происходит в конце Второй мировой. Сюжет не блещет оригинальностью (что тоже нехарактерно для Гибсона). Из разрушенного ядерной войной будущего в прошлое отправляется злодей, чтобы переписать историю, а за ним спешит герой, которому поручено его остановить. Почти как «Терминатор», только без киборгов. Впрочем, герой из будущего не сильно отличается от робота. Он даже лишён имени и зовётся просто Пилотом. У него едва набросан характер и нет предыстории. Есть только миссия, которую он должен выполнить любой ценой.
С первых же страниц «Архангела» становится ясно, почему Гибсон не стал превращать этот сценарий в роман

Безликость гостя из будущего с лихвой компенсируют яркие персонажи, которых он встречает в Берлине 1945 года. Лейтенант британских ВВС, расследующая появление в небе над Германией таинственных НЛО, и её бывший возлюбленный, капитан американских войск, получились очень живыми и выразительными. Хорошо прописаны и почти все остальные — от главы Сопротивления из будущего, которая отправила в прошлое Пилота и продолжает руководить его действиями, до советского офицера, появляющегося всего на несколько сцен.

С первых же страниц «Архангела» становится ясно, почему Гибсон не стал превращать этот сценарий в роман. Здесь нет и намёка на вдумчивое визионерство, которым отличается большинство книг мэтра. Даже парадоксам путешествий во времени он почти не уделяет внимания и использует фантастическое допущение только в качестве отправной точки для сюжета. Дебютный комикс Гибсона — адреналиновый и кинематографичный боевик. Не такими историями славен «отец киберпанка», но, как видно по «Архангелу», сочинять чисто развлекательные сюжеты он тоже прекрасно умеет. Даже удивительно, что телепродюсеры не заинтересовались этой историей: динамичное хроноприключение в декорациях Второй мировой войны отлично смотрелось бы на экране.
Итог: Дебют Гибсона в комиксах определённо удался, хотя «Архангел» и не похож на литературные работы автора. Это незамысловатый, но стильный, атмосферный и адреналиновый боевик, по которому видно, что он создавался как сценарий для телесериала.

Оценка

8

оценка

удачно

  • Стильный рисунок
  • Яркие персонажи из прошлого
  • Красивая развязка

неудачно

  • некоторая вторичность
  • пилот

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

«Этот мир вырос вместе с нами». Беседа с писательницей Лией Арден

Книги

Читаем книгу: Жуан Сильва — Семена войны
Отрывок, в которой героине является крайне недружественный переговорщик.

Книги

«Обречённые сны»: создатели рассказывают о работе над страшным артбуком
100 страниц психологического хоррора, вдохновлённого работами Гигера, Бексинского, Лавкрафта.

Книги

Читаем книгу: Егор Данилов — Семиградье. Летопись 1. Семена Перемен
История разворачивается в мире, где существует семь огромных Башен, построенных богами и защищающих людей.

Книги

Любимая фантастика Юрия Гагарина: что читал первый космонавт планеты
И почему считал, что западные фантасты пишут только о суперменах

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2025
От финальных романов циклов Грегори Киза и Александера Дарвина до начальных томов новых серий Джеймса Кори и Стивена Эриксона.

Книги

Читаем книгу: Яна Тарьянова, Майя Майкова «Хозяйка заброшенного элеватора»
Фрагмент из победителя конкурса «Автостопом по мирам»

Книги

Человек и бездна. Беседа с писателем Эдуардом Веркиным
Про сорок на виселицах и не только.

Книги

«Мне хотелось писать о вещах, которые я люблю»: интервью с Гаретом Брауном, автором романа «Книга дверей», и переводчиком Александром Перекрестом
Всякая дверь — любая дверь

Книги

Мэри Робинетт Коваль «Вычисляя звёзды»
Математик и бывший пилот ВВС Элма Йорк пытается доказать, что женщины в космосе могут не уступать мужчинам. Феминистическая фантастика без перегибов.
Показать ещё