Wolfenstein II: The New Colossus. Лучше бы фильм сняли

24686
3 минуты на чтение
Контуженный и серьёзно раненный Уильям Бласковиц обнаруживает себя на гигантской подводной лодке «Молот Евы», которую угнали члены Сопротивления. Неожиданно корабль начинают штурмовать фашисты, и Уильям Бласковиц, сидя в кресле-каталке, решает дать им отпор. Но каждый бой изнашивает его измученное тело — и смерть героя становится вопросом времени.

Жанр: шутер с видом от первого лица

Разработчик: MachineGames

Издатель: Bethesda Softworks

Издатель в России: «СофтКлаб»

Возрастной рейтинг: 18+

Перевод: текст и звук

Похоже на:

Doom (2016)

Shadow Warrior 2 (2016)

Wolfenstein II: The New Colossus начинается ровно на том моменте, где три с половиной года назад оборвалась Wolfenstein: The New Order. Сюжет с первых же минут безумно гонит вперёд: вот Уильям Бласковиц катится по подводной лодке в инвалидном кресле и расстреливает фашистов, вот он смотрит на жуткую казнь близкого друга, вот на руинах разрушенного Нью-Йорка шинкует мужчин в жёлтых комбезах. Именно сюжет — главное достоинство Wolfenstein II: The New Colossus. В особенности это касается режиссированных сцен. Разработчики создали маленькие кинематографические шедевры, подобные сцене в пивной из «Бесславных ублюдков» или сцене в парикмахерской из фильма «Чёрный уголь, тонкий лёд» — где события в какой-то момент срываются с катушек, а у зрителя буквально отпадает челюсть. Поверьте, вас ждут неизгладимые впечатления, а особенно чувствительных — даже ночные кошмары.

На фоне выдающихся сюжетных сценок сама игра выглядит бедновато. Во-первых, графически она недалеко ушла от прародительницы — а та выглядела, мягко скажем, не очень. Во-вторых, большая часть событий разворачивается в каких-то металлических ангарах, подземельях и руинах — зрелищные эпизоды на свежем воздухе можно пересчитать по пальцам. В-третьих, ради долларовых продаж действие игры перенесли в США — где нас снова кормят историями о сегрегации, по которым плачет «Оскар», показывают сильных женщин и отправляют в Нью-Йорк и Новый Орлеан, как будто на Земле больше нет экзотических и интересных мест. Что произошло в Китае? На Ближнем Востоке? В Африке? В России, в конце концов?

Буквально на каждом шагу разбросаны собирательные предметы: документы о мире, концепт-арты и многое другое

Ради долларовых продаж действие игры перенесли в США — где нас снова кормят историями о сегрегации, по которым плачет «Оскар»

Главной проблемой игры стал бардак с балансом: уровней сложности создали очень много, и все получились какими-то кривыми. На низких сложностях игра проносится как непринуждённая перестрелка и выглядит довольно скучно. На высоких — упирается в кривую реализацию. Всё потому, что искусственный интеллект здесь не блещет проработкой — и сложность создаётся неудобными ситуациями и толпами врагов. Либо на игрока насылают толстых железяк, либо запихивают в конец локации офицеров, которые в случае тревоги начинают призывать новых врагов. В таких местах приходится либо тихо прокрадываться, либо нестись сломя голову под градом пуль. Всё это выливается в постоянные перезагрузки: нормальной механики для прятанья не предоставляют, а остаток жизни почему-то не ощущается — если вовремя не посмотреть на количество здоровья, герой может неожиданно умереть.

Максимальный уровень сложности Mein leben — настоящее издевательство. Это прохождение на наивысшей сложности за один присест, без сохранений, всего с одной жизнью

Мало того, что старомодный однопользовательский шутер криво склеен, так его зачем-то ещё набили всякой шелухой: безумным количеством собирательных предметов, запиханных во все щели, и второстепенными миссиями — когда можно вернуться на пройденные уровни, чтобы совершить убийство персонажа. Это, как и примитивная система прокачки, отвлекает от главного — динамичных перестрелок.

Может показаться, что Wolfenstein II: The New Colossus стала провалом, но всё не так — она просто серая, как форма фашистов. Wolfenstein: The New Order для своего времени была в новинку, в дурашливой Wolfenstein: The Old Blood было немало весёлого безумия вроде зомби-фашистов, а Wolfenstein II: The New Colossus смотрится уже не так свежо. Однако игру определённо стоит разок пройти: на сегодняшний день это один из лучших сюжетных шутеров, и благодаря работе сценаристов эти десять часов, несмотря на нудный игровой процесс, всё равно запомнятся надолго.

Гигантские металлические враги после смерти распадаются на детали. Приходится несколько раз по ним бегать, чтобы прицепить к броне, потому что отдельная кнопка под это не предусмотрена

Итог: старомодный одноразовый шутер — с сильными сюжетными сценами и посредственным игровым процессом. Бласковиц, фашистские эксперименты, разговоры о пришельцах — казалось бы, всё на месте, но уже как-то не зажигает. Лучше бы фильм сняли — получилось бы куда интереснее.

Оценка

7

оценка

удачно

  • шокирующие сюжетные сцены
  • высокая динамика
  • бодрый саундтрек

неудачно

  • посредственная графика
  • бардак с уровнями сложности
  • скучный антураж

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

God of War: 20 лет мы убиваем богов

Видеоигры

Обзор Split Fiction. Киберпанк и драконы — вместе против нейросетей
Юсеф Фарес снова сделал идеальный кооператив?

Видеоигры

Обзор Avowed: теперь я верю в Outer Worlds 2
Добротный, но излишне беззубый проект.

Видеоигры

P.T. Хидео Кодзимы: история самой знаменитой демоверсии
Игра мечты, которая так и осталось мечтой

Видеоигры

Обзор Monster Hunter Wilds. Идеальный набор для первой охоты
Идеальная точка входа в серию для новичков.

Видеоигры

Во что поиграть в марте 2025-го?
Японские ассасины и все-все-все.

Видеоигры

Виктор Антонов: творец миров, в которых мы жили
Вспоминаем дизайнера Half-Life и Dishonored.

Видеоигры

Обзор Dawnfolk. Маленький шедевр с инди-сцены
Невероятно интересная и продуманная с точки зрения геймплея игра, которая объединяет идеи Civilization, Anno и Dorfromantik.

Видеоигры

Обзор Sid Meier's Civilization VII. Катастрофа планетарного масштаба
Бета-тест за большие деньги.

Видеоигры

Самые романтические сцены из игр ❤️ к дню всех влюблённых
Нет, «Ведьмак» в неё не вошёл.
Показать ещё