Tom Clancy's The Division

9510
4 минуты на чтение
Во время рождественских распродаж по Нью-Йорку стремительно распространяется загадочный вирус, передающийся через банкноты и убивающий людей за считанные дни. Больницы переполнены, медикаментов не хватает, в городе царит паника, и на улицы выходят банды мародёров, грабителей и прочих отбросов общества. Правительство США активирует агентов — людей, состоящих в особом подразделении. Их задача — навести порядок в охваченном хаосом городе и выяснить, откуда взялся вирус.
Tom ClancyЖанр: многопользовательский экшен

Разработчик: Ubisoft Massive

Издатель в России: «Софтклаб»

Возрастной рейтинг: 18+

Перевод: полный

Сайт: tomclancy-thedivision.ubi.com

Играли на: PS4

Похоже на:

Destiny (2014)

Borderlands 2 (2012)

Ghost Recon: Future Soldier (2012)
В основе The Division лежит проверенная формула: большой открытый мир, по которому игроки путешествуют, выполняя различные задания, собирая коллекционные предметы и, конечно, разыскивая всё более совершенное оружие и снаряжение. Но здесь эта привычная формула реализована на очень высоком уровне.

Перед игроком открывается огромная территория Манхэттена, по которой разбросаны сюжетные и побочные задания, склады с припасами и банды врагов. Игровой мир очень красив, и его действительно хочется исследовать. Брошенные квартиры и станции метро, опустевшие заводы и административные здания скрупулёзно проработаны — такое внимание к деталям в играх с открытым миром встречается очень редко. Правда, у этого богатства есть и обратная сторона: мир слишком пуст. В нём почти нет случайных событий, способных удивить, а побочным миссиям не хватает разнообразия: приходится раз за разом разгонять бандитские сходки, освобождать заложников или бегать по крышам. То же касается и сюжетных заданий: все они представляют собой миссии, в которых нужно пройти из точки А в точку Б, попутно уничтожая врагов. И хотя игровой процесс очень затягивает (спасибо интересной боевой системе с отличной механикой стрельбы и удобной системой укрытий), нехватка контента ощущается постоянно. Остаётся лишь ждать дополнений, в которых разработчики добавят больше разнообразных заданий.

Погодные эффекты и освещение очень впечатляют

Когда сюжетная кампания закончена, а персонаж развит до предельного уровня, игроку пора отправляться в тёмную зону — территорию, которая особенно пострадала от вируса. В тёмной зоне агенты могут найти самое лучшее снаряжение и испытать себя в схватках с сильными врагами. Но просто вынести предметы из тёмной зоны нельзя — они заражены вирусом. Для этого нужно вызвать вертолёт, который заберёт найденные вещи. Сложность в том, что о прибытии вертолёта узнают все противники — как компьютерные, так и живые. В этот момент и разворачивается настоящая драма. Дело в том, что тёмная зона — единственная локация в игре, где агенты могут нападать друг на друга. А значит, любой находящийся рядом игрок — потенциальный враг. Даже если вы только что вместе отбивались от противников, в следующую секунду бывший соратник может выстрелить вам в спину и украсть добычу. Но ничто не проходит безнаказанно: за голову убийцы будет назначена награда, и охота на таких агентов — отличный источник опыта и местной валюты. Так что самый надёжный способ путешествия по тёмной зоне — собрать команду из трёх верных товарищей, с которыми можно будет дать отпор любой угрозе, не беспокоиться о найденных ценностях и вместе наказывать злодеев или, наоборот, грабить доверчивых простачков. Словом, в тёмной зоне разработчики смогли создать один из самых напряжённых, интересных и многогранных PvPvE-режимов за многие годы. И это здорово.

Система укрытий и висящие в воздухе элементы интерфейса сильно напоминают о последних играх серии Ghost Recon

И всё же перед нами лишь «заготовка» игры: с красивым миром, увлекательным игровым процессом, но пока ещё слишком пустая. В The Division хочется играть ещё и ещё, но в том виде, в котором игра существует сейчас, ей особо нечего предложить игроку. Будем надеяться, это временно.
Итог: красивейший и увлекательный многопользовательский шутер, которому очень не хватает разнообразия и контента.

Дорожная карта

Ещё до выхода игры разработчики поделились с публикой планами на развитие The Division. К игре планируется выпустить три крупных платных дополнения: Underground, в котором игроки будут сражаться с врагами в нью-йоркской подземке, Survival и Last Stand. Выход первого дополнения запланирован на июнь. Помимо этого, Ubisoft обещает регулярный выпуск бесплатных обновлений, первое из которых выйдет уже в апреле.

Tom Clancy

Оценка

8

оценка

Удачно

  • Боевая механика
  • Графика и мир
  • Собирательство

Неудачно

  • Однообразие
  • Нехватка контента
  • Нет чистого PvP-режима

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

Вспоминая Oblivion. Что «Мир фантастики» писал в 2006 году

Видеоигры

Обзор Blue Prince. Извините, а где у вас Тайная комната?
Шедевр, игровой артхаус или раздутая прессой пустышка?

Видеоигры

Обзор Atomfall: ядерный симулятор конспиролога
Возможно, это будущее игр с открытым миром.

Видеоигры

Обзор First Berserker: Khazan. Кипящий казан с фрустрирующей яростью
Каждый босс будет вытирать вами пол. И снова. И снова.

Видеоигры

Во что поиграть в апреле 2025-го?
Роботы воюют за ресурсы, девушка отбивается от ведьм в южных болотах, а воры в дизайнерских костюмах грабят богачей.

Видеоигры

Удивительные занятия в Minecraft: наука, опыты и Средиземье
Как запустить Minecraft в Minecraft и как эту игру… пройти!

Видеоигры

Обзор демо-версии Shadow of the Road: когда-нибудь здесь могут появиться самураи здорового человека
Делимся впечатлениями от знакомства с часовой демоверсией.

Видеоигры

Игра «Алмазный меч, деревянный меч»: что мы узнали от создателей
Кто будет главным героем и как адаптировать фэнтези 1990-х.

Видеоигры

God of War: 20 лет мы убиваем богов
Вспоминаем историю игр про Кратоса.

Видеоигры

Обзор Split Fiction. Киберпанк и драконы — вместе против нейросетей
Юсеф Фарес снова сделал идеальный кооператив?
Показать ещё