Учитывая вышесказанное, BioWare не зря сменила подзаголовок. Теперь основной акцент сделан на Стражу Завесы, то есть на нашего героя и его сопартийцев. Мы можем выбрать для игры человека, эльфа, гнома или васгота, сделать избранного воином, магом или разбойником. Впервые в серии будет введена система предысторий-фракций. Это означает, что наш персонаж к началу игры может принадлежать к одной из шести фракций, что повлияет на его отношения с NPC. Среди фракций есть как знаменитые, такие как Серые Стражи, Антиванские Вороны и Дозор Скорби, так и малоизвестные Теневые Драконы, Завесные Странники и Хозяева богатств, которых в рукомьюнити пока что чаще называют Повелителями Фортуны.
Каждый из наших спутников принадлежит к одной из этих фракций. Кроме очаровательной гномки Хардинг из Инквизиции, которая вернётся уже как полноценная спутница, в команду Рука войдут джентльмен-некромант, рогатая охотница на драконов, убийца магов из Воронов, Серый Страж (со своим грифоном, а ведь грифонов мы ждали столько лет!), эльфийка — гибрид мага и лучницы, и частная сыщица, владеющая ледяным колдовством. Все они уже заявлены романсабельными без каких-либо ограничений.
Вместе и при поддержке Варрика Тетраса, понёсшего в прологе большую личную потерю, герои будут защищать Завесу и Тедас от всех, кто на них посягает. Но это не единственная беда, с которой Страже Завесы придётся иметь дело.