Первые впечатления от «Проповедника»

10556
4 минуты на чтение
Наши авторы посмотрели пилот сериала «Проповедник» — экранизации отличного мистического комикса от Vertigo — и делятся эмоциями.

Дарья Беленкова

Автор, PR-помощник

Читала комикс

Свеженький пилот «Проповедника» не подвёл. Атмосфера комикса передана очень точно, палитра именно та, что нужна, кровищи в самый раз, чёрный юмор в наличии. Когда огласили каст, я переживала за вампира Кэссиди — мол, не рыжий и слишком молодой, но теперь могу сказать, что Кэссиди в исполнении Джозефа Гилгана – это то, ради чего я буду смотреть сериал, даже если он скатится в полный ад с третьей серии. По пилоту видно, что сценаристы направили сюжетный поток в несколько иное русло, ускорили некоторые события и с ходу вывели некоторых персонажей на сцену. Возможно, это к лучшему – у комикса довольно рваное повествование, местами фантасмагоричное. Если бы его строго придерживались, события набирали бы обороты серий пять, рейтинги бы упали и всё бы заглохло. А пока у «Проповедника» есть неплохие шансы стать очень хорошей экранизацией.

Александр Стрепетилов

Редактор новостей

Не читал комикс

Новости об экранизации «Проповедника» появились ещё около полугода назад, и всё это время я откладывал знакомство с одноимённой серией комиксов. Как оказалось, ничего страшного в этом нет — пилот снят таким образом, что даже не знакомый с комиксами зритель наверняка окажется доволен.

Сериал чётко попадает в набирающий популярность жанр — урбанистическое фэнтези, к которому можно отнести недавних «Волшебников» (The Magicians). Больше всего «Проповедник» напоминает по стилю произведения Нила Геймана, особенно «Американских богов» и «Песочного человека». Разве что сериал более циничный и приземлённый.

Отдельные сцены «Проповедника» бьют рекорды по динамичности и напряжению. Шокировать зрителя — это запросто, чего только только момент с Томом Крузом! Сцена с ирландским вампиром Кэссиди в самолёте достойна стать одной из лучших сериальных сцен года, и не в последнюю очередь благодаря бешеной харизме Джозефа Гилгана («Отбросы»). Актёры стараются на славу — их образы яркие и запоминающиеся. Особенно это касается самого проповедника Джесси (Доминик Купер) и его бывшей Тьюлип (Рут Негга). Эти двое вообще зачастили на больших и малых экранах в последние дни. Просто отличный шанс оценить актёрскую игру дуэта, сравнив их персонажей из «Проповедника» и «Варкрафта».
Беда пилота заключается в том, что он больше смахивает на экспозицию. Основная сюжетная линия начинается только к концу серии, а всё остальное время главные герои попадают в различные неприятности. Ключевые фигуры расставляются на доске в течение всего эпизода, и для сериала, в котором планируется всего 10 серий, такая роскошь непростительна.

Но при всех кажущихся недостатках такую вещь пропускать просто нельзя. Культовой она, может, и не станет, но свою долю удовольствия вы гарантированно получите.

Юлий Ким младший

Автор

Не читал комикс

Первой же сценой режиссёры-сценаристы Сет Роген и Эван Голдберг настраивают на правильный лад. Изображение космоса через фильтр телефильмов 50-х и надпись «Outer Space» сочетается с хорошо прорисованной кометой, пролетающей сквозь кольцо Сатурна, проповедь сразу напоминает, что речь пойдет о религии, а финал сцены однозначно дает понять, что будет кровь. Много крови. Из всего перечисленного можно сделать правильный вывод, что «Проповедник» относится к недавно изобретенному жанру под условным названием «качественный трэш». Это когда творится черт знаешь что, но снято это всё очень качественно – с дорогой компьютерной графикой и без разваливающегося реквизита. Яркий пример — «Слизень» Джеймса Ганна.
Если разбирать серию на составные части, то все выглядит более чем хорошо – гротескные сцены, вычурные герои, хорошо поставленные и изобретательные экшен-сцены, циничный юмор и временами неожиданные выверты штампов. Но в целом серия за живое не цепляет. Главный герой, Джесси Кастер, пока представляется довольно унылым товарищем, прячущим темное прошлое под рясой пастора. Вся сюжетная канва серии ведет к соединению всех основных участников дальнейшего сюжета (Кастер, Тьюлип, вампир Кэссиди и Генезис) в одной точке. Из этих героев по-настоящему радует только Кэссиди. А финал серии вместо дорожного приключения обещает возню главного героя с родным городком (очередной герой, который стремится подвести свой город. Теперь в Техасе).

На редкость непоказательный вышел у сериала пилот. Он не дает практически никакого представления о том, как будет развиваться сюжет. Как это часто бывает, визуальная составляющая после первой серии может сдуться. А унылые рассуждения о боге начисто нейтрализуют жестокий и залихватский юмор. Спасибо, кстати, Рогену и Голдбергу, что пока сдерживают свой фирменный юмор — надеюсь, что им хватит силы воли до конца сезона.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Какие сериалы смотреть в феврале 2025? Циничные мульткомедии и Ветхий Завет

Сериалы

Какое аниме выйдет в 2025 году? Это мы смотрим!
Долгожданные экранизации, тёмные лошадки, ведьминские колпаки, лавкрафтианская жуть, странная романтика и возвращение крутых авторов с новыми проектами.

Сериалы

«Звёздные войны: Опорная команда». Семейное приключение в лучших традициях Спилберга
Новое (самостоятельное!) приключение во вселенной «Звёздных войн»: пираты, сокровища и немного ностальгии.

Сериалы

«Монстры-коммандос»: мультсериал Джеймса Ганна для тех, кому мало «Отряда самоубийц»
Возможно, не лучшая работа создателя «Стражей галактики» и «Миротворца», но поклонникам точно не стоит проходить мимо.

Сериалы

Лучшее аниме 2024 года: фантастика, фэнтези и просто дичь
От «Дандадан» до возвращения «Волчицы и пряностей»

Сериалы

Антиитоги 2024 года: разочарования, провалы и мультивселенная кринжа
Фильм-камикадзе, убийца киновселенной и самые скандальные «Звёздные войны».

Сериалы

Какие сериалы смотреть в 2025 году? Продолжения главных хитов
Про семейку Аддамс, про ведьмака, про резиновых пиратов или, может, про маленький городок, где любят D&D?

Сериалы

Лучшие мультсериалы 2024 года: фантастика, фэнтези и супергерои
Спасение душ в аду, радиоактивные люди и роботы-убийцы из нашего детства и сериал, который разочаровал, но всё равно оказался лучшим.

Сериалы

Какие новые сериалы выйдут в 2025? Фантастика, мистика и фэнтези
Возвращение в Вестерос и в город клоуна Пеннивайза, прибытие Чужих на Землю и нигерийский ответ «Аватару».

Сериалы

Какие фильмы и сериалы Marvel и DC выйдут в 2025 году?
про нового Супермена, возвращение Сорвиголовы, подозрительных агентов* и Джокера, приносящего жертвы индейским богам.
Показать ещё
Подпишись на

Мир фантастики: подписка на 2025 год!

Только в предзаказе на CrowdRepublic:

  • 13 номеров и 3 спецвыпуска
  • Фирменная атрибутика
  • Бесплатные эксклюзивные бонусы для участников предзаказа
Подписаться