В сентябре выйдет сборник неизданных рассказов Терри Пратчетта — не по Плоскому миру

1767
3 минуты на чтение
The Guardian сообщает, что в сентябре в продажу поступит финальный сборник ранних историй Терри Пратчетта, написанный во времена, когда писатель был журналистом. Рассказы описывают жизнь и приключения Путешествующего во времени пещерного человека — многие из этих произведений ранее не издавались. В них герой, например, отправляется на Марс при помощи паровой ракеты. А другая история, скажем, посвящена пастуху из Уэльса, который находит место захоронения Короля Артура. Все эти рассказы Пратчетт написал в 60-х и начале 70-х.

Схожую юмористическую историю — так же вне цикла «Плоский мир» — Пратчетт написал в 1966-м в детской колонке Children's Circle для газеты Bucks Free Press. Называлась она «Док — пещерный человек» (Dok the Caveman). В рамках колонки выходили и другие рассказы, многие из которых войдут в новое издание. «Док» выходил у нас в сборнике «Драконы в Старом замке и другие истории» в 2016-м (оригинальный сборник под названием Dragons at Crumbling Castle: And Other Stories вышел в 2014-м).

Самый первый роман — «Люди ковра» (The Carpet People) — Пратчетт опубликовал в 1971-м, когда ему было только 23.

Новой книгой занимаются редакторы детских книг  Пратчетта Рут Ноулз и Том Роулинсон, которые узнали от агента писателя, что сохранились некоторые старые истории. Редакторы ознакомились с ними и посчитали, что эти рассказы могут войти в книгу. Они отмечают парадоксальность ситуации — в финальный том писателя войдут одни из самых первых рассказов.

Напомним, сам Пратчетт просил друга и распорядителя наследства Роба Уилкинса уничтожить диск с черновиками. Устройство надлежало раздавить паровым катком, чтобы получился нечитаемый плоский диск. Так и вышло.

https://twitter.com/richardhenryflo/status/902536668170866688?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E902536668170866688%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.mirf.ru%2Fnews%2Fchernoviki-terri-pratchetta-unichtozhili-dorozhnym-katkom%2F

Пратчетт умер в 2015-м, оставив и так богатое книжное наследие. После его смерти Гейман постарался сделать всё, чтобы свет увидел сериал «Благие знамения» по совместному роману — и шоу увидело свет в 2019-м. Сейчас BBC снимает вольную адаптацию «Стражи», европейские студии готовят анимационную экранизацию «Изумительного Мориса».

А в апреле стало известно, что наследники объединились с компаниями Motive Pictures и Endeavor Content — для производства ТВ-адаптаций по «Плоскому миру».

Читайте также

30 пасхалок и отсылок в сериале «Благие знамения»

Мария Шмидт

12.06.2019

93446

Тайные связи с «Доктором Кто» и «Шерлоком», шляпа Пратчетта и вездесущие книги Геймана.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Трейлер «Пункта назначения» стал вторым по популярности среди хорроров

Новости

«Микки 17» возглавил топ-10 самых популярных фильмов марта у российских «пиратов»
Правда, лента пока доступна в формате «экранки».

Новости

СМИ: Warner Bros. отменила DLC для Hogwarts Legacy

Новости

Мемы и арты в стиле Ghibli от ChatGPT заполонили интернет
Однако чат-бот стал ограничивать выдачу подобных изображений.

Новости

По StarCraft выпустят серию настольных игр
Первая из них выйдет в 2026 году.

Новости

Главным злодеем в новом «Человеке-пауке» станет Хамелеон

Новости

Apple показала компьютер Lumon Terminal Pro из «Разделения»
Но купить его не выйдет

Новости

Comic Con и «ИгроМир» вернутся в декабре
Выставки пройдут в «Тимирязев Центре».

Новости

Люди Икс, Татум и Хиддлстон — объявлен каст фильма «Мстители: Судный день»
Премьера состоится 1 мая 2026 года.

Новости

«Смешарики», «Последний богатырь» и «Майор Гром» — что Минпросвещения РФ рекомендует смотреть после уроков
Показать ещё