Учёные успешно запустили телескоп «Джеймс Уэбб». Это один из важнейших космических аппаратов

6333
3 минуты на чтение
25 декабря в 15:30 стартовал запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» (его ещё называют James Webb Space Telescope или JWST).

NASA заранее запустило прямой эфир, в котором несколько часов рассказывало об особенностях и целях аппарата.
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит
Телескоп будет работать не на околоземной орбите (как, скажем, «Хаббл»), а на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты в точке Лагранжа L₂ системы Солнце — Земля.

Аппарату потребуется примерно месяц, чтобы добраться до L₂. Это будет самое напряжённое время для инженеров — они займутся раскрытием солнцезащитного экрана телескопа, что необходимо для охлаждения приборов. Кроме того, обсерватория начнёт развёртывание основного и вторичного зеркал. Все эти системы довольно сложны, если хоть какая-нибудь из них выйдет из строя, то вся миссия окажется под угрозой.

После развёртывания инженерам потребуется ещё несколько месяцев на тестирование и калибровку научных инструментов телескопа. К работе аппарат приступит лишь где-то в середине 2022 года.

На нём установлены:

  • камера видимого и ближнего инфракрасного диапазона NIRCam,
  • спектрограф видимого и ближнего инфракрасного диапазона NIRSpec,
  • инструмент среднего инфракрасного диапазона MIRI, включающий в себя камеру и спектрограф,
  • инструмент FGS-NIRISS, включающий в себя датчик точного наведения телескопа, камеру и бесщелевой спектрограф.

У «Джеймса Уэбба» очень амбициозные задачи. Он будет искать первые галактики и звезды, образовавшиеся после Большого взрыва, исследовать формирование звезд и планетных систем вокруг них, а также изучать физические и химические свойства экзопланет и их атмосфер. На основе последних данных учёные попытаются определить и потенциальную обитаемость.

JWST должен был отправиться в космос ещё в конце 2015 года. NASA утвердило финальный проект в 2010 году, на его создание потратили 6,5 миллиарда долларов. Однако для завершения проекта понадобилось ещё пять лет сверху и три дополнительных миллиарда.

Проблемы «Джеймса Уэбба» — в амбициозности. Телескоп оснащён зеркалом диаметром в 6,5 метра — крупнейшим из всех, что когда-либо выводились за пределы земной атмосферы. Поскольку такое большое зеркало не поместилось бы под головной обтекатель ракеты-носителя, его пришлось сделать разворачиваемым, как и солнцезащитный экран обсерватории, сравнимый по площади с теннисным кортом. А поскольку до того NASA никогда не запускало в космос подобные конструкции, проект пришлось разрабатывать с нуля.

Это оказалось куда более сложной задачей, чем предполагалось изначально. Производство и сборка компонентов телескопа тоже дались отнюдь не легко. Проблемы возникали в самых неожиданных местах. Например, во время одного из акустических испытаний расшаталась часть крепёжных элементов в солнцезащитном экране, а в мембранах телескопа были найдены разрывы. Свою лепту в бесконечные переносы внесла и пандемия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Джордж Мартин намекнул на фильм по Elden Ring

Новости

Для «Смуты» анонсировали большое дополнение про казака Киршу
Пока без даты релиза.

Новости

Слух: в TES 6 появятся морские сражения и строительство кораблей в духе Starfield
Игру могут показать в июле 2025-го.

Новости

Marvel заморозила сразу три супергеройских сериала
Официально шоу не получили зеленый свет от Marvel.

Новости

«Аватар» получит сиквел — про мага Земли
Всего будет 26 эпизодов

Новости

По «Хроникам Нарнии» могут снять восемь фильмов
Об этом обмолвился глава IMAX.

Новости

«Разделение» стало самым просматриваемым сериалом в Apple TV+
Шоу обогнало «Теда Лассо»

Новости

Джордж Мартин мог закончить цикл книг «Колесо времени» вместо Брэндона Сандерсона
Но выбор вдовы Роберта Джордана все-таки пал на Сандерсона, который на тот момент еще не был так популярен.

Новости

Первый тизер хоррора «Верни ее назад» от A24
Выйдет 30 мая

Новости

Сооснователь Riot надеется, что MMO по League of Legends выйдет раньше, чем люди окажутся на Марсе
Это его любимый проект
Показать ещё