Режиссер «Реквиема по мечте» Даррен Аронофски
рассказал, что в начале 2000-х Warner Bros. предложила ему снять фильм про Бэтмена. А на главную роль он планировал взять Хоакина Феникса.
Однако у WB было другое мнение на этот счет: компания хотела привлечь Фредди Принца-младшего.
Студия хотела Фредди Принца-младшего, а я — Хоакина Феникса. Помню, я тогда подумал: «Ох, мы работаем над разными фильмами». Это было другое время. «Бэтмен», которого написал я, сильно отличался от того, что они сделали.
По словам Даррена, в основу его версии картины легла арка «Бэтмен: Год первый». Он даже пригласил автора оригинально комикса Фрэнка Миллера для работы над сценарием.
Аронофски вдохновлялся такими лентами, как «Жажда смерти», «Французским связным» и «Таксистом». Другими словами, его фильм обещал быть мрачным.
До этого вышел «Бэтмен и Робин», который знаменит сосками на костюме Темного рыцаря. Я пытался отойти от этого образа и переизобрести его. В таком направлении я двигался тогда.
В конечном итоге стороны не смогли договориться и постановкой фильма занялся Кристофер Нолан.
Напомним, Хоакин Феникс сыграл главную роль в «Джокере» и получил за это «Оскар».