Писательнице Нало Хопкинсон присудили звание Грандмастера ассоциации SFWA

1451
2 минуты на чтение
Американская ассоциация писателей-фантастов (SFWA, The Science Fiction and Fantasy Writers of America) наградила писательницу Нало Хопкинсон (Nalo Hopkinson) мемориальной премией имени Деймона Найта. Это один из самых престижных титулов мировой фантастики, который вручается за пожизненный вклад в фантастическую литературу. Хопкинсон стала уже 37-м Грандмастером.

Первый роман Хопкинсон, Brown Girl in the Ring, был опубликовал после того, как занял первое место на конкурсе начинающих авторов Warner Aspect First Novel Contest в 1998-м. Книга также завоевала премию Джона Кэмпбелла в номинации «Лучший дебютант» и премию «Локус» в номинации «Лучший роман».

В своём творчестве писательница часто обращается к таким темам, как карибский фольклор, афро-карибская культура и феминизм. Среди её любимых авторов —  Сэмюэл Дилэни, Тобиас С. Бакелл и Чарльз Сондерс.

Один из наиболее известных её романов — The Salt Roads. Это историческое фэнтези, изображающее жизнь трёх женщин африканского происхождения: греко-нубийской гетеры III века, гаитянской рабыни XVIII века и возлюбленной французского поэта Бодлера. Все эти персонажи связаны с Эзили, афро-карибской богиней любви. Книга выдвигалась на премию «Небьюла» в 2003.

Почти никакие её произведения не переводились на русский.

Мне полюбились произведения Нало Хопкинсон с 1999-го, когда я прочла её рассказ Precious в антологии Silver Birch, Blood Moon. Каждое новое её произведение по-прежнему радует меня и развивает как читателя и делает лучше как писателя.
Вручение премии Нало подчёркивает её вклад не только за феноменальное мастерство писательницы, но и за преподавание, благодаря которому сформировалось так много восходящих звёзд фэнтези и научной фантастики.
Мэри Робинетт Коваль, президент Ассоциации
Награду планируют вручить на 56-й торжественной церемонии «Небьюла» в рамках ежегодной конференции Ассоциации, которая назначена на 4-6 июня 2021 года.

SFWA начала вручать премию имени Деймона Найта с 1975 года — тогда Ассоциация отметила заслуги Роберта Хайнлайна. С тех пор премию получили Клиффорд Саймак, Андре Нортон, Артур Кларк, Айзек Азимов, Урсула Ле Гуин, Энн Маккефри, Гарри Гаррисон, Майкл Муркок, Ларри Нивен, Уильям Гибсон и другие. Премию назвали в честь Деймона Найта за его работы в области публицистики. В свои критических произведениях он отмечал вклад фантастической литературы и сравнивал её с «высокой» художественной прозой.

В 2019-м премию вручили Лоис Макмастер Буджолд.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Джордж Мартин намекнул на фильм по Elden Ring

Новости

Для «Смуты» анонсировали большое дополнение про казака Киршу
Пока без даты релиза.

Новости

Слух: в TES 6 появятся морские сражения и строительство кораблей в духе Starfield
Игру могут показать в июле 2025-го.

Новости

Marvel заморозила сразу три супергеройских сериала
Официально шоу не получили зеленый свет от Marvel.

Новости

«Аватар» получит сиквел — про мага Земли
Всего будет 26 эпизодов

Новости

По «Хроникам Нарнии» могут снять восемь фильмов
Об этом обмолвился глава IMAX.

Новости

«Разделение» стало самым просматриваемым сериалом в Apple TV+
Шоу обогнало «Теда Лассо»

Новости

Джордж Мартин мог закончить цикл книг «Колесо времени» вместо Брэндона Сандерсона
Но выбор вдовы Роберта Джордана все-таки пал на Сандерсона, который на тот момент еще не был так популярен.

Новости

Первый тизер хоррора «Верни ее назад» от A24
Выйдет 30 мая

Новости

Сооснователь Riot надеется, что MMO по League of Legends выйдет раньше, чем люди окажутся на Марсе
Это его любимый проект
Показать ещё