Джим Батчер «Воздушная гавань». Динамичный стимпанк от автора приключений Гарри Дрездена

14511
4 минуты на чтение
Людям давно пришлось покинуть поверхность родного мира, теперь непригодную для жизни, и переселиться в летающие города, именуемые Копьями. Два из них, Альбион и Аврора, давно враждуют, и аврорианцы готовятся нанести противникам удар, который может оказаться решающим. Противостоять коварным планам предстоит капитану и вольному торговцу Гримму, некогда с позором изгнанному из флота Альбиона, а также группе молодых гвардейцев и разумному коту.

Jim Butcher

The Aeronaut's Windlass

Роман

Жанр: фэнтезийный стимпанк

Выход оригинала: 2015

Переводчик: А. Ковжун

Издательство: «Аркадия», 2022

Серия: «Легенды стимпанка»

Возрастной рейтинг: 16+

800 с., 5000 экз.

«Миры эфира и пепла», часть 1

Похоже на:

Крис Вудинг «Истории "Кэтти Джей"

Алексей Пехов "Ловцы удачи"


Джим Батчер по праву считается одной из главных звёзд городского фэнтези и известен прежде всего по циклу о похождениях чикагского чародея Гарри Дрездена. Однако есть у автора и другие серии. В нулевые он написал весьма нестандартное эпическое фэнтези с античными мотивами "Кодекс Алеры", а полдюжины лет назад попробовал силы в стимпанке — и выпустил роман "Воздушная гавань".

Знакомых с Батчером только по книгам о Дрездене, вероятно, удивит то, насколько "Воздушная гавань" отличается от самого известного цикла автора. Так, почти во всех романах о Гарри история рассказывается от лица самого Гарри, и мы видим события с одной точки зрения (только в некоторых поздних романах и рассказах Батчер использует других героев-рассказчиков).

В "Воздушной гавани" автор ведёт повествование от лица сразу нескольких персонажей, искусно переплетая сюжетные линии, — чем отчасти и объясняется солидный объём романа. Не все герои получили равнозначные роли в событиях — часть пока играют вторую скрипку и, вероятно, должны ярко проявить себя в будущих томах вероятного цикла. Но те, на ком Джим Батчер фокусируется, — самоотверженный капитан Гримм и самодовольный (не без оснований) кот Роуль — получились очень колоритными и запоминающимися. Они моментально вызывают у читателя интерес.

А вот что роднит "Воздушную гавань" с предыдущими работами автора, так это динамичность. Батчер почти не тратит время на обстоятельное знакомство с миром, его реалиями и политикой. Всё это он умело вплетает в сюжет, и постепенно у читателя формируется картина пусть и не слишком оригинального, но продуманного и богатого на примечательные детали стимпанк-сеттинга.

Действие с самого начала разворачивается стремительно, и все восемь сотен страниц книги насыщены приключениями, путешествиями, драками, перестрелками и, конечно, впечатляющими сражениями воздушных кораблей. Батчер прекрасно умеет писать боевые сцены, и в рамках фэнтезийного стимпанка его талант писателя-баталиста раскрывается в полной мере. Концентрация событий на страницах "Воздушной гавани" высочайшая, потому, несмотря на внушительный объём, книга читается очень легко и быстро.

Впрочем, хотя "Воздушную гавань" можно отнести к числу наиболее примечательных образцов современного стимпанка, рекомендовать её поклонникам жанра нельзя без важной оговорки. Тех, кто не любит браться за серии, которые не завершены и непонятно когда получат продолжение, должны предостеречь: хотя у романа есть промежуточный финал, это не самостоятельное произведение, а начало цикла. Батчер явно вписывал в сюжет многие элементы мира, персонажей и конфликты с прицелом на их развитие в последующих томах. Контракт автор заключил на три книги, но оговаривался, что, если серия окажется успешной, у него есть задумки, как расширить её до шести или девяти томов. Однако на сегодняшний день не дописана даже вторая часть, и когда «Воздушная гавань» получит продолжение, можно только гадать.
Итог: этот роман прекрасно демонстрирует, что Батчер отнюдь не автор одного цикла и хорош в разных жанрах. Жаль только, что перспектива продолжения пока довольно туманна.

Вынужденная пауза

На протяжении бóльшей части карьеры Джим Батчер славился как весьма продуктивный автор и почти каждый год радовал читателей как минимум одной, а то и несколькими новыми книгами. Однако после выхода «Воздушной гавани» писатель не выпускал ничего почти пять лет. Отчасти это было связано с тем, что он работал над новой масштабной историей о Гарри Дрездене, — в 2020 году вышло сразу два объёмных романа. Другой причиной длительного творческого перерыва стали обстоятельства личной жизни: развод, новые отношения и переезд, — которые, очевидно, не позволили Батчеру работать в привычном темпе.

— Я мудрее тебя, и говорю, что ты обязана уйти. Это же очевидно. Следует доверять тем, у кого больше мудрости, чем у тебя.
— Ты ничуть меня не старше, — возмутилась Бриджет.
— Но я кот, — чопорно напомнил Роуль, — и это значит, что я лучше распоряжался своим временем.

Стоит ли читать?

8

оценка

Поклонникам стимпанка — безусловно, но только тем, кто не боится браться за серии, которые долго ещё не получат завершения.

Удачно

  • интересный и запоминающийся мир
  • впечатляющие боевые сцены
  • стремительное развитие событий

Неудачно

  • отсутствие продолжения даже на английском

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

«Мне всегда нужны неожиданности и интриги». Интервью с писателем Евгением Гаглоевым

Книги

«Этот мир вырос вместе с нами». Беседа с писательницей Лией Арден
О возвращении в мир «Мары и Морока» и о славянской культуре.

Книги

Читаем книгу: Жуан Сильва — Семена войны
Отрывок, в которой героине является крайне недружественный переговорщик.

Книги

«Обречённые сны»: создатели рассказывают о работе над страшным артбуком
100 страниц психологического хоррора, вдохновлённого работами Гигера, Бексинского, Лавкрафта.

Книги

Читаем книгу: Егор Данилов — Семиградье. Летопись 1. Семена Перемен
История разворачивается в мире, где существует семь огромных Башен, построенных богами и защищающих людей.

Книги

Любимая фантастика Юрия Гагарина: что читал первый космонавт планеты
И почему считал, что западные фантасты пишут только о суперменах

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2025
От финальных романов циклов Грегори Киза и Александера Дарвина до начальных томов новых серий Джеймса Кори и Стивена Эриксона.

Книги

Читаем книгу: Яна Тарьянова, Майя Майкова «Хозяйка заброшенного элеватора»
Фрагмент из победителя конкурса «Автостопом по мирам»

Книги

Человек и бездна. Беседа с писателем Эдуардом Веркиным
Про сорок на виселицах и не только.

Книги

«Мне хотелось писать о вещах, которые я люблю»: интервью с Гаретом Брауном, автором романа «Книга дверей», и переводчиком Александром Перекрестом
Всякая дверь — любая дверь
Показать ещё