Космический экзопланетный телескоп «Хеопс» (Cheops — CHaracterising ExOPlanets Satellite) случайно заснял необычную планету, похожих на которую ученые пока не находили. Станция зарегистрировала этот уникальный объект в процессе поиска двух экзопланет в одной из относительно недалеких звездных систем.
Планету назвали Nu2 Lupi d, она расположена в 50 световых годах от Земли в созвездии Волк и вращается вокруг звезды Nu2 Lupi. Размер планеты составляет примерно 2,5 земных, а масса почти в 9 раз превосходит массу нашей Голубой точки. Исследование
опубликовано в журнале Nature Astronomy.
Более того, ученые применили измерения к архивным данным из других обсерваторий и численные модели для описания плотности и состава планеты ее соседей. Они обнаружили, что внутри планета каменистая. Но на ней гораздо больше воды, чем на Земле. Тем не менее вода на Nu2 Lupi d не в жидком состоянии, а скорее всего либо в форме горячего пара, либо льда.
Телескоп «Хеопс» также обнаружил еще две планеты в системе Nu2 Lupi – b и c, соответственно. Ученые считают, что ни одна из трех планет, вероятнее всего, непригодна для жизни. Период обращения планет системы Nu2 Lupi составляет 12, 28 и 107 дней вокруг своей звезды.