В марте 2018 года мы
рассказывали, что над сюжетом новой «Матрицы» работает Зак Пенн — сценарист «Мстителей», «Первому игроку приготовиться» и «Людей Икс 2». Якобы тогда сообщалось, что Warner Bros. готовят картину про Морфеуса, а пригласить хотят Майкла Б. Джордана.
После официального анонса новой «Матрицы» с Киану Ривзом и Кэрри Энн-Мосс от Ланы Вачовски судьба фильма Пенна оставалась неизвестной. Однако сценарист прояснил — на самом деле студия собирается снять два фильма во вселенной:
https://twitter.com/zakpenn/status/1180356024860991489
Поскольку люди продолжают спрашивать, я проясню. Warner Bros. работают над двумя различными фильмами по «Матрице». Я написал сценарий к одному, его действие разворачивается по хронологии раньше. Лана Вачовски ставит сиквел, над которым я не работаю, но который хочу посмотреть. Обе картины — не перезапуски!
Съёмки фильма Вачовски с Ривзом и Энн-Мосс
стартуют 10 февраля 2020 года в Чикаго. За основу постановщица возьмёт сценарий, над которым работают Александр Хемон («Человек ниоткуда», «Проект „Лазарь“») и Дэвид Митчелл (автор «Облачного атласа»). Совместно с Вачовски продюсировать картину будет Грант Хилл. По данным СМИ, для этой картины ищут молодого Нео, вероятно, для флэшбеков.