«Пятёрка за мир, двойка за сюжет». Первые отзывы о «Дюне»

6015
3 минуты на чтение
3 сентября на Венецианском кинофестивале состоялась долгожданная премьера «Дюны» — эпической фантастики Дени Вильнёва по роману Фрэнка Герберта. Первые зрители встретили картину семиминутными овациями… и весьма смешанными отзывами.

Пожалуй, иначе и быть не могло. Сложный, под завязку набитый политикой, религией и психологией роман Герберта по праву считается чрезвычайно трудным для адаптации. Проект не давался ни Алехандро Ходоровски, ни Ридли Скотту, а версию 1984 года за авторством Дэвида Линча разругали за излишне вольное обращение с текстом. А вот Дени Вильнев, наоборот, решил перенести вселенную Герберта на экран максимально точно и подробно. Что, судя по отзывам, принесло фильму как успех, так и проблемы.

Читайте также

Обзор сценария «Дюны» Дени Вильнёва

Кирилл Размыслович

17.01.2020

6243

От нового фильма мы ждём... нормальной адаптации?
В абсолютном большинстве рецензий отмечается выдающаяся работа художников и операторов. Мир планеты Арракис, за которую ведут битву несколько влиятельных семейств, воссоздан на экране с невероятным размахом и внимание к деталям. Он одновременно очаровательный, убедительный и странный — в общем, совершенно внеземной.

Кажется, будто создатели реально отправились на другой конец галактики и сняли то, что там происходит.
Стивен Вайнтрауб, Collider
Многие также отмечают, что по-настоящему «Дюна» раскрывается лишь на больших экранах и что режиссёр неспроста высказывался против одновременной премьеры в кинотеатрах и на стриминг-сервисе HBO Max.

Это запредельно величественный фильм «Думаете, он вас сразит? На самом деле всё будет в десять раз мощнее. Должно быть, так себя чувствовали те, кто в 1968 году впервые увидел "2001 год: Космическая одиссея".
Джошуа Ротколф, Empire
Однако зрителям стоит заранее подготовиться к тому, что "Дюна" потребует некоторой подготовки к просмотру. Это неторопливая история, в которой мало событий и много информации — о мире и враждующих фракциях, о персонажах и истории вселенной. Так что критики советуют заранее ознакомится с первоисточником, чтобы не заплутать в хитросплетениях лора.

А также, чтобы держать в уме то, что происходит за рамками фильма. Ведь "Дюна" адаптирует лишь первую половину романа Герберта, и некоторых критиков такая "незавершённость" откровенно разочаровала.

Многое из того, что мы видим, кажется лишь прологом к более захватывающей будущей истории. Это скучная «домашняя работа», после которой уже начнётся по-настоящему увлекательное кино.
Дэвид Руни, The Hollywood Reporter
Концентрация сюжетных линий и персонажей здесь настолько высока, что многие из них в первом фильме промелькивают перед глазами, так толком и не успевая раскрыться. Особенно это касается девушки-фремена Чани, героини Зендеи, которой в сиквеле уже обещана более значимая роль. Но пока что история не вырисовывается:

«Дюна» получает пять баллов за проработку мира, но лишь два с половиной — за повествование
Оуэн Глейберман, Variety
Впрочем, даже те, кому фильм не понравился, не могут отрицать его амбициозности и оригинальности, особенно на общем фоне «безопасных» студийных блокбастеров. Работа Вильнёва заслужила сравнения с великими киноэпосами прошлого, вроде «Лоуренса Аравийского» и «Властелина колец». Аарон Кауч из The Hollywood Reporter не стесняется громких слов:

Такое кино выходит лишь раз в поколение.

Остаётся лишь надеяться, что прокат пройдет успешно и режиссёр получит шанс завершить своё видение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Эмма Маки из «Сексуального просвещения» сыграет Белую Колдунью в новых «Хрониках Нарнии»

Новости

Червь, фримены и пустыня Арракиса в сюжетном трейлере Dune: Awakening
Релиз игры ожидается 10 июня.

Новости

Демоны и лавкрафтианские ужасы в трейлере DOOM: The Dark Ages

Новости

Новый трейлер приключенческого боевика «Источник вечной молодости» Гая Ричи
Премьера ожидается 23 мая.

Новости

Гавр Гура — всё. Мемная акула и легенда витуба выпустила свою последнюю песню

Новости

Второй сезон «Ходячих мертвецов: Мертвый город» покажут на «Амедиатеке» одновременно со всем миром
Премьера 5 мая.

Новости

Эль Фаннинг в первом тизере фильма «Хищник: Пустоши»
Премьера «Пустошей» должна состояться 7 ноября.

Новости

Ghost of Yotei выйдет 2 октября
Вместе с этим разработчики показали эпичный трейлер.

Новости

«Я уже знаю, где зарыты трупы» — первый трейлер второго сезона «Уэнсдэй»

Новости

СМИ: Кэтлин Кеннеди покинет Lucasfilm летом
Кто займет ее место, пока неясно.
Показать ещё