Бывший президент Netflix по международному контенту Эрик Бармак
рассказал, что интерес западной аудитории к российским проектам может привлечь... научная фантастика и качественные спецэффекты.
По его словам, главная проблема России в том, что она сейчас мало связана с европейским кинопроизводством. Это сильно усложняет отношения с международными стриминговыми сервисами вроде Netflix.
Он считает, что в России есть талантливые киноделы и проекты с большим потенциалом на западном рынке. Просто у дистрибьюторов обычно нет выхода на них, чтобы обговорить сотрудничество.
Сейчас Бармак занимается продюсированием: он приложил руку к таким сериалам, как «Тьма» и «Зыбучий песок».
Эрик, кстати, не против принять участие в российской адаптации книги братьев Стругацких «Пикник на обочине», если такая когда-нибудь вообще будет.