Объявлены победители Британской премии фэнтези-2017

3027
3 минуты на чтение
Британское общество фэнтези объявило о лауреатах своей премии, которая присуждается с 1972 года. Поначалу общая премия за лучший роман носила имя Августа Дерлета – известного мастера хоррора, однако затем появились разные номинации.  Ныне премия Дерлета вручается лишь за хоррор-роман, фэнтези же отмечается премией Роберта Холдстока.

Специальную награду за общие заслуги (премию Карла Эдварда Вагнера) получила Ян Эдвардс – известный редактор-составитель антологий, которая также пишет фантастические рассказы.

Награду за лучший фэнтези-роман (премию Роберта Холдстока) получил The Tiger and the Wolf («Тигр и волк») Адриана Чайковски. Это первый том трилогии «Отголоски осени» — тёмного фэнтези, действие которого происходит в северной стране, напоминающей средневековую Шотландию. Герои цикла принадлежат к племенам оборотней, которые могут превращаться в волков. В этом году уже вышел второй том цикла, «Медведь и змея», заключительный том трилогии анонсирован на следующий год и будет называться «Гиена и ястреб». Вот такое фэнтезийное «В мире животных».

Награда за лучший хоррор-роман (премия Августа Дерлета) досталась Disappearance at Devil’s Rock («Исчезновению на Скале Дьявола») Пола Дж. Трэмблея. Это мистический триллер о женщине, чей сын-подросток загадочно исчез во время прогулки по Скале Дьявола, природной достопримечательности маленького провинциального городка. Героине предстоит выяснить, какие страшные тайны скрывает эта Скала и почему она так называется…

Награду за лучший дебют (премия Сиднея Баундса) получил роман Stay Crazy («Будь чокнутой») Эрики Сатифки. У героини во время учёбы в колледже случился нервный срыв и она попала в психушку. Вернувшись в родной городок, Эммелина пытается жить как прежде, но все вокруг знают, что она чокнутая и относятся соответственно.  Чтобы контролировать психоз, девушка ежедневно принимает таблетки. Потому, однажды, когда некий бесплотный голос по имени Эскодекс начинает с ней разговор, Эммелина уверена, что это не галлюцинации. Ну… почти уверена. Критики называют роман комедийно-абсурдистской фантастикой в духе Филипа К. Дика.

В других номинациях лауреатами Британской премии фэнтези стали:

  • За лучшую повесть — The Ballad of Black Tom («Баллада Чёрного Тома») Виктора Лавалля;
  • За лучший рассказ — White Rabbit («Белый Кролик») Джорджины Брюс;
  • За лучший авторский сборник — Some Will Not Sleep («Некоторые не спят») Адама Нэвилла;
  • За лучшую антологию — People of Colo(u)r Destroy Science Fiction («Люди с цветом уничтожат научную фантастику»), под редакцией Нэйло Хопкинсон и Кристины Онг Маслим – это программная антология «новаторской» НФ, которую выпускает журнал Lightspeed;
  • За лучший комикс - Monstress, Volume 1 Мэрджори Лиу и Саны Такеды;
  • За лучший фильм – Arrival («Прибытие») режиссёра Дени Вильнёва по рассказу Теда Чана «История твоей жизни».

Кроме того, премиями отмечены: Даниэль Серра как художник, сборник эссе Кэмерон Хёрли The Geek Feminist Revolution («Феминистическая гик-революция») как нон-фикшен, Grimbold Press как независимое издательство и журнал издательства Tor как периодическое издание.

Читайте также

Премия конвента Dragon Con: альтернатива «Хьюго»?

Борис Невский

18.04.2016

3701

После скандала с самой авторитетной фантастической премией у неё появился потенциальный конкурент.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Изобретательные смерти и море крови — критикам понравилась экранизация хоррора Until Dawn

Новости

Женская версия Серебряного Серфера в новом трейлере фильма «Фантастическая четверка: Первые шаги»
Премьера 25 июля.

Новости

Второй сезон «Песочного человека» стартует летом
Сезон разделят на две части.

Новости

Официальный ремастер Oblivion не повлияет на релиз фанатского Skyblivion
Правда, даты выхода пока нет.

Новости

Джордж Мартин назвал «Ветра зимы» проклятьем

Новости

Большой трейлер зомби-фильма «28 лет спустя» Дэнни Бойла и Алекса Гарленда
Прокат стартует 20 июня.

Новости

Создатели ремейка Silent Hill 2 показали трейлер Cronos: The New Dawn
Релиз в 2025 году.

Новости

«Мы заставим вселенную трепетать» — трейлер финала «Крови Зевса»

Новости

Сэм Нил из «Парка Юрского периода» сыграет в новом фильме про Годзиллу и Конга

Новости

Том Хиддлстон в дебютном трейлере «Жизни Чака» по Стивену Кингу
Премьера ожидается 5 июня.
Показать ещё