Писатель Джордж Мартин и шоураннер Райан Кондал
дали большое интервью изданию Vanity Fair, приуроченное к скорой премьере «Дома Дракона». Встреча с журналистом прошла аккурат после того, как Мартин переболел ковидом — болезнь протекала без осложнений. Выбрали из их разговора главное, включая слова писателя про завершение саги.
- Прежде всего, Мартин рассказал, что за время пандемии значительно продвинулся в написании «Ветров Зимы». Но теперь он отказывается предсказывать, когда закончит роман. «Всякий раз, когда я это делаю, я не укладываюсь в срок, а потом все сходят с ума. Книга будет закончена, когда будет закончена».
- Писатель также пожаловался на поклонников, которые начали рассуждать в соцсетях о том, что будет, если Мартин не переживёт коронавирус. «Мне такие разговоры не нравятся. Я не чувствую близость смерти».
- Мартин пригласил Кондала в проект ещё в сентябре 2018-го. Сериал начали разрабатывать уже тогда, но потом началась пандемия и ввели ограничения.
- Команда очень довольна сценой «наследника на день», её сравнивают по эмоциональности с Красной Свадьбой. В сериале её сделали более жестокой, чем в книге.
- В сериале драконы — это часть обыденности. В одном из первых кадров зритель увидит пролёт всадницы над Королевской гаванью. И среди толпы людей почти никто не поднимет голову — потому что драконы стали привычными.
- Железный трон в сериале изобразят ближе к книгам. При этом писатель считает, что шоураннеры «Игры престолов» хоть и изменили облик трона, всё равно сделали культовую вещь. Символ в духе светового меча из «Звёздных войн».