Джеймс родился на Ямайке, поэтому действия его первых книг происходили в этой стране. Первый его роман, «Дьявол Джона Кроу», посвящён борьбе за религиозное лидерство в богом забытой деревне конца пятидесятых. Второй, «Книга ночных женщин», рассказывает про восстание рабынь на плантации начала XIX века. Он добился оглушительного успеха в 2015 году, став первым ямайским писателем, получившим Букеровскую премию (благодаря третьему произведению, «Краткой истории семи убийств», о покушении на Боба Марли).
После такого можно было ожидать, что Марлон продолжит идти тем же курсом. Но он сумел удивить читателей, начав фэнтезийную трилогию «Тёмная звезда», где события и сюжеты навеяны африканскими легендами. Писатель признался, что его всегда привлекали африканский континент и его самобытные, ни на что не похожие мифы.
Первая книга трилогии, «Чёрный Леопард, Рыжий Волк», рассказывает про поиски мальчика, который бесследно исчез три года назад. Чтобы его найти, собирается поисковая группа из очень странных личностей вроде оборотня по кличке Леопард. Один из немногих обычных людей, проводник Следопыт, ведёт группу через дремучие леса и развалины древних городов. На них нападают неведомые твари, им противостоят шпионы, интриганы и колдуны. Всё это щедро сдобрено мистикой и философией в духе тёмного фэнтези. И Следопыт начинает задаваться вопросом — что же это за мальчик, раз вокруг него кипят такие страсти? Кто он такой, почему пропал и зачем многие мешают поискам, читатель узнаёт только ближе к концу.
Второй роман трилогии, вышедший в начале нынешнего года, носит название Moon Witch, Spider King. А в центре сюжета здесь оказывается Ведьма Лунной Ночи, которая в первом томе выступала в качестве антагониста.
Крис Хэдфилд