«Маленькие зрители ни в чём не виноваты»: прокатчики «Гурвинека» ответили на ультиматум кинотеатров

8485
3 минуты на чтение
Кинокомпания MVK, занимающаяся прокатом мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра», разъяснила свою позицию в конфликте с «Вольгой» вокруг дат релиза детских мультфильмов.

Прежде всего, MVK рассказали, что «Гурвинек» должен был выйти ещё в конце ноября, однако на это время позднее Disney перенёс «Щелкунчика». И поэтому продюсеры мультфильма решили не рисковать и выпустить мультфильм в начале марта.

Как отмечает кинокомпания, новая дата выхода «Гурвинека» появилась в таблице «Бюллетеня кинопрокатчика» 19 октября, а «Вольга» разместила свой мультфильм на ту же дату позднее — 26 октября. MVK ссылается на постановление правительства, согласно которому, если два схожих в жанре проекта выходят в одно время, то приоритет остаётся за тем фильмом, который разместил дату раньше.

Возникает вопрос: почему, видя на объявленной дате отечественный мультфильм еще с осени, прокатчик «Корги» не принял никаких мер, чтобы предотвратить очевидный неизбежный отказ в выдаче ему прокатного удостоверения?
MVK также отмечает, что «Вольга» слишком поздно попросила Минкульт выдать прокатное удостоверение — 7 февраля, из-за чего, по мнению продюсеров «Гурвинека», возможности мирно урегулировать конфликт не было.

Поэтому компания просит Ассоциацию владельцев кинотеатров отменить наметившийся бойкот и перейти к диалогу.

В данный момент в заложниках оказались производители и прокатчики отечественного мультфильма и дети, которые останутся вообще без свежих мультиков в грядущие выходные.
Мы признательны за слова поддержки, которые получаем от наших коллег в индустрии кинопоказа, и верим заверениям руководства Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), что бойкот не направлен против нас. Однако фактически он бьет по нашему фильму и маленьким зрителям, которые ни в чем не виноваты.
Конфликт вокруг мультфильмов начался после того, как Минкульт предложил «Вольге» перенести дату релиза бельгийского мультфильма «Королевский корги» на 7 марта из-за выхода российской картины «Гурвинек. Волшебная игра». Кинотеатры потребовали не менять дату выхода зарубежного фильма, и пригрозили отказаться от проката «Гурвинека» в случае, если ведомство всё же примет это решение. Потери от переноса «Королевского корги» киносети оценили в 100 миллионов рублей, поскольку мультфильм выходит на каникулах.

Гурвинек — один из самых известных кукольных персонажей. Он был создан театральным деятелем Йосефом Скупой и мастером-кукловодом Густавом Носеком в 1926 году. Гурвинек — сын другого кукольного персонажа — Спейбла. Вместе с Самоделкиным, Карандашом, Незнайкой и другими героями Гурвинек входит в клуб Весёлых человечков, которые стали героями комиксов и историй в журнале «Весёлые картинки» и ряде детских мультфильмов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Джордж Мартин намекнул на фильм по Elden Ring

Новости

Для «Смуты» анонсировали большое дополнение про казака Киршу
Пока без даты релиза.

Новости

Слух: в TES 6 появятся морские сражения и строительство кораблей в духе Starfield
Игру могут показать в июле 2025-го.

Новости

Marvel заморозила сразу три супергеройских сериала
Официально шоу не получили зеленый свет от Marvel.

Новости

«Аватар» получит сиквел — про мага Земли
Всего будет 26 эпизодов

Новости

По «Хроникам Нарнии» могут снять восемь фильмов
Об этом обмолвился глава IMAX.

Новости

«Разделение» стало самым просматриваемым сериалом в Apple TV+
Шоу обогнало «Теда Лассо»

Новости

Джордж Мартин мог закончить цикл книг «Колесо времени» вместо Брэндона Сандерсона
Но выбор вдовы Роберта Джордана все-таки пал на Сандерсона, который на тот момент еще не был так популярен.

Новости

Первый тизер хоррора «Верни ее назад» от A24
Выйдет 30 мая

Новости

Сооснователь Riot надеется, что MMO по League of Legends выйдет раньше, чем люди окажутся на Марсе
Это его любимый проект
Показать ещё