«Восьмое чувство»: финал сериала. Прощание с семьёй

86887
3 минуты на чтение
К завершающему спецэпизоду сериала Вачовски применимы все те же характеристики, что и к обоим сезонам. Финальный титр «Для наших фанатов» оправдан на 100%: что в визуальном, что в идейном плане финальный эпизод соответствует тому, к чему мы уже привыкли, и не старается особо экспериментировать. Поздно уже. Не до того.

Так что этот текст не будет ни рецензией, ни анализом — просто размышлением, навеянным просмотром.

Sense8

Жанр: триллер об экстрасенсах

Продюсеры: Лили и Лана Вачовски, Дж. Майкл Стражински

В ролях: Брайан Дж.Смит, Тина Десай, Макс Римельт, Пэ Ду-на

Премьерный показ: июнь 2018, Netflix

Похоже на: «Облачный атлас» (2012)
Чуть ли не каждый второй фильм или сериал сейчас норовит поговорить со зрителям о семейных ценностях. В Америке так уж точно. В последнее время тема семьи расширилась за пределы кровных и брачных уз. Супергеройские сериалы и «Форсаж» агитируют за «командную семью». Она состоит из близких людей, которые через многое вместе прошли и готовы жизнь отдать друг за друга. Но говорить и пропагандировать – это одно. А вот действительно создать достоверную семью на экране, а в идеале ещё и втянуть в её круг зрителя, удаётся единицам.

Кластер из «Восьмого чувства», их близкие и родные стали для меня такой семьёй. И расставаться с ними очень сложно и горько. Последний раз что-то подобное я испытывал, отложив финальный томик из основной серии книг Макса Фрая про Ехо. А в следующий раз мне это предстоит, судя по всему, когда закроют «Агентов Щ.И.Т.».
Грустно осознавать, что больше не будет коллективных песен и танцев, потрясающе красивого и окрыляющего группового секса или чувства покоя и единения, когда находишься в одной комнате с этими разными, но такими любимыми и любящими людьми. Людьми, которые заражают своей свободой, своей философией всеобщего понимания и принятия. Которые на своём примере показывают, как разные культуры, взгляды, сексуальные ориентации могут сосуществовать, работать вместе, образовывать единое целое. Единое идеальное человечество. Мир-семья.

В такой семье легко прощать родным их недостатки. Не имеют значения ни самоповторы, ни затянутости, ни упрощения. Пусть интрига скомкана, а богатый и потенциально интересный мир обозначен общими чертами. Зато всё кончится свадьбой в Париже, где соберутся все-все-все. Все друг друга простят, поймут, обнимут и закинутся волшебным кексом, привезённым явно из Голландии. Не будет только тех, кто в состоянии крайней расчленённости покоится на дне реки. А потому что нечего быть нетолерантным букой.
Удивительно, как Вачовски умудряются так гармонично поженить песнь любви и понимания с тоннами ультранасилия. Но это всё магия семьи. Что бы они ни творили ради своей философии, им веришь, они всегда правы.
Сериал закончился раньше, чем нужно. Но на яркой ноте. И как бы я ни ценил его значимость как произведения искусства, скучать я буду именно по людям, образам, ставшим на пару лет моей семьёй.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Вселенная «Легенды об Аанге». Когда-то давно четыре народа жили в мире...

Сериалы

«Укрытие», 2-й сезон. Два бункера, два мира
Неспешная история, которая кажется разминкой перед настоящим действием

Сериалы

История студии Hanna-Barbera: двое мечтателей, одна мышь и семь премий «Оскар»
С чего начинали и как творили создатели нашего детства

Сериалы

Какие сериалы смотреть в феврале 2025? Циничные мульткомедии и Ветхий Завет
Мёртвый сезон на Западе и Востоке

Сериалы

Какое аниме выйдет в 2025 году? Это мы смотрим!
Долгожданные экранизации, тёмные лошадки, ведьминские колпаки, лавкрафтианская жуть, странная романтика и возвращение крутых авторов с новыми проектами.

Сериалы

«Звёздные войны: Опорная команда». Семейное приключение в лучших традициях Спилберга
Новое (самостоятельное!) приключение во вселенной «Звёздных войн»: пираты, сокровища и немного ностальгии.

Сериалы

«Монстры-коммандос»: мультсериал Джеймса Ганна для тех, кому мало «Отряда самоубийц»
Возможно, не лучшая работа создателя «Стражей галактики» и «Миротворца», но поклонникам точно не стоит проходить мимо.

Сериалы

Лучшее аниме 2024 года: фантастика, фэнтези и просто дичь
От «Дандадан» до возвращения «Волчицы и пряностей»

Сериалы

Антиитоги 2024 года: разочарования, провалы и мультивселенная кринжа
Фильм-камикадзе, убийца киновселенной и самые скандальные «Звёздные войны».

Сериалы

Какие сериалы смотреть в 2025 году? Продолжения главных хитов
Про семейку Аддамс, про ведьмака, про резиновых пиратов или, может, про маленький городок, где любят D&D?
Показать ещё