Звёздные Войны: Повстанцы. Сезон 1

16893
4 минуты на чтение
Старая Республика пала. Наступили тёмные времена, времена Империи. Но по мере того, как власть Императора становится всё крепче и проникает всё дальше, по всей галактике вспыхивает всё больше очагов сопротивления. Один из них возникает на маленькой планете Лотал, где силам Империи противостоит дружная команда корабля «Призрак».
Звёздные войны. ПовстанцыЖанр: космическая опера

Продюсеры: Дейв Филони, Саймон Кинберг, Грег Уайзман

Роли озвучивают: Фредди Принц-мадший, Ванесса Маршалл, Стивен Блум, Тейлор Грэй, Тия Сиркар

Премьерный показ:  13 октября 2014 —  2 марта 2015, Disney XD

Продолжительность:  13 эпизодов по 22 минуты

Возрастной рейтинг: 6+

Похожие произведения:

«Войны клонов» (2008-2014)

«Светлячок» (2002) 
«Повстанцы» пришли на смену «Войнам клонов», другому мультсериалу по «Звёздным войнам», которому не повезло транслироваться на Cartoon Network, главном конкуренте канала Disney XD. Впрочем, «Повстанцы» унаследовали от предшественника столько, что новый сериал впору назвать идейным продолжением старого. На борт «Повстанцев» перекочевали продюсер «Войн клонов» Дейв Филони, ключевые члены съёмочной группы и несколько значимых персонажей. Да что там, даже в основе сюжета нового шоу лежит неиспользованная задумка для «Войн клонов».

Вместе с тем «Повстанцы» многим отличаются от предшественника. Новый сериал освещает ранее неизученный отрезок истории «Звёздных войн» — между трилогиями, за несколько лет до «Новой надежды». В центре внимания — маленькая группа мятежников, один из первых кирпичиков, из которых сложится Повстанческий Альянс. Если герои «Войн клонов» вдоволь пошатались по галактике, то действие «Повстанцев» в основном разворачивается на маленькой и неприметной планетке Лотал. Подразумевалось, что это позволит узнать больше о культуре и истории Лотала, но на практике новому миру нечем привлечь внимание. В итоге сериал страдает от недостатка масштаба.

С героями «Повстанцев» нас знакомят через Эзру. Общается он в основном с Кейнаном и Зебом — вот мы и знаем о них больше

Другая особенность «Повстанцев», отличающая их от «Войн клонов», — подбор персонажей. Если в «Войнах клонов» на переднем плане были всем известные Энакин Скайуокер и Оби-Ван Кеноби, то главные герои нового шоу все как один дебютанты. И хотя команда повстанцев вышла разнообразной и в целом очень симпатичной, сценаристам не удалось уделить всем пятерым равное внимание. «Повстанцы» — это прежде всего история юного Эзры Бриджера, его отношений с наставником — бывшим джедаем Кейнаном Джаррусом — и, в меньшей степени, соседом по каюте Зебом.

Инквизитор с легкостью побеждал Кейнана в дуэли на световых мечах при каждой встрече

Остальные же члены экипажа «Призрака» — Гера, Чоппер и Сабин Рен — отходят на второй план. Да, у каждого из персонажей есть несколько сильных сцен, но на целый сезон этого мало. Мы почти ничего не узнаём о прошлом компании, можем только догадываться о мотивах, побудивших Зеба или Сабин примкнуть к Восстанию, и в целом их характеры и биографии проработаны достаточно слабо.

Чтобы зритель не заскучал от обилия новых лиц, сценаристы с первых же серий стали вводить в сюжет уже знакомых персонажей и, к сожалению, перестарались. Если появление, к примеру, Лэндо Калриссиана обставлено с изрядной долей юмора, то встреча повстанцев с дроидами C-3PO и R2-D2 выглядит крайне натянутой. Более того, обилие камео наводит на мысль, что большая-большая галактика «Звёздных войн» — это тесная деревенька, где все дороги ведут на Лотал.

Эта сцена повторяет сюжетный ход из пятого эпизода, а в кадре маячит Таркин. Понимаете, почему мы говорим о избытке камео?

Одним из плюсов «Повстанцев» стали яркие образы злодеев — Инквизитор и агент Имперской службы безопасности Каллуса оказались достойными противниками для героев. К сожалению, полностью избавиться от жанровых клише сценаристам не удалось: Эзра и его друзья с лёгкостью оставляют врагов с носом. Инквизитору и Каллусу не хватает индивидуальных черт характера и деталей биографии, они то и дело злодействуют ради злодейства. Как и в «Войнах клонов», в «Повстанцах» качество отдельных серий сильно зависит от конкретных сценариста и режиссёра. Большинство эпизодов сделано на приличном уровне, но драматургия некоторых серий — например, душещипательной истории о походе на рынок, — оставляет желать лучшего.

Инквизитор в целом проявил себя достойным противником. Впрочем, могло бы и лучше. Если бы, например, сценаристы озаботились прописать ему хоть какие-нибудь черты характера.

У создателей «Повстанцев» будет время поработать над ошибками. Рейтинги первого сезона позволили каналу продлить шоу на второй, и первые трейлеры нового сезона обещают массу изменений. Повстанцы наконец-то покинут Лотал, сюжет наберёт недостающий размах, а у героев появятся новые, смертельно опасные враги. К сожалению, по трейлеру также видно, что продюсеру Филони не хватает чувства меры. В ролике промелькнуло столько персонажей «Войн клонов», что кажется, будто Дейв пытается втихую воскресить свой закрытый сериал.
Итог: первый сезон «Повстанцев» получился качественным, но довольно средним. Сериалу ощутимо недостаёт размаха, а сценаристам необходимо глубже проработать главных героев.

Интервью с создателем

Интервью с Дэйвом Филони, телепродюсером Star Wars

Кот-император

26.10.2015

10441

Продюсер Lucasfilm рассказывает о сериале «Повстанцы», о закрытии «Войн клонов» и о том, каково работать с Джорджем Лукасом.

Оценка

6

оценка

Удачно

  • образы главных героев
  • яркие злодеи
  • это же «Звёздные войны»!

Неудачно

  • непроработанные характеры
  • отсутствие размаха
  • слишком много камео

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Вселенная «Легенды об Аанге». Когда-то давно четыре народа жили в мире...

Сериалы

«Укрытие», 2-й сезон. Два бункера, два мира
Неспешная история, которая кажется разминкой перед настоящим действием

Сериалы

История студии Hanna-Barbera: двое мечтателей, одна мышь и семь премий «Оскар»
С чего начинали и как творили создатели нашего детства

Сериалы

Какие сериалы смотреть в феврале 2025? Циничные мульткомедии и Ветхий Завет
Мёртвый сезон на Западе и Востоке

Сериалы

Какое аниме выйдет в 2025 году? Это мы смотрим!
Долгожданные экранизации, тёмные лошадки, ведьминские колпаки, лавкрафтианская жуть, странная романтика и возвращение крутых авторов с новыми проектами.

Сериалы

«Звёздные войны: Опорная команда». Семейное приключение в лучших традициях Спилберга
Новое (самостоятельное!) приключение во вселенной «Звёздных войн»: пираты, сокровища и немного ностальгии.

Сериалы

«Монстры-коммандос»: мультсериал Джеймса Ганна для тех, кому мало «Отряда самоубийц»
Возможно, не лучшая работа создателя «Стражей галактики» и «Миротворца», но поклонникам точно не стоит проходить мимо.

Сериалы

Лучшее аниме 2024 года: фантастика, фэнтези и просто дичь
От «Дандадан» до возвращения «Волчицы и пряностей»

Сериалы

Антиитоги 2024 года: разочарования, провалы и мультивселенная кринжа
Фильм-камикадзе, убийца киновселенной и самые скандальные «Звёздные войны».

Сериалы

Какие сериалы смотреть в 2025 году? Продолжения главных хитов
Про семейку Аддамс, про ведьмака, про резиновых пиратов или, может, про маленький городок, где любят D&D?
Показать ещё