Что почитать: польское тёмное фэнтези и польское городское фэнтези

4620
2 минуты на чтение
Лето встречает нас анонсами переводной фантастики. «Эксмо» и другие импринты издательства продолжают делать ставку на польских писателей. Этим летом должны выйти местный хит Катажины Береники Мищук «Я, дьяволица» в жанре городского фэнтези (и с толикой ромфанта) и тёмное фэнтези «Сеятель ветра» от Майи Лидии Коссаковской.

Катажина Береника Мищук
«Я, дьяволица»

Катажина Мищук — одна из самых популярных польских писательниц-фантасток у себя в стране. У неё вышли трилогия про Викторию («Я, дьяволица» — это первый том), детектив, пародийные произведения и многие другие. Трилогия начала издаваться на языке оригинала в 2010 году. Подробнее на странице «Лаборатории фантастики».

Двадцатилетняя девушка из Варшавы умирает при загадочных обстоятельствах и попадает в ад, где ее вербуют в дьяволицы. Должность особая — теперь она должна торговаться с ангелом за души умерших. И работает рука об руку с дьяволами Азазелем и Белетом, в то время как дьявольский мир на удивление напоминает земной бюрократический циничный ад.
Виктория притворяется живой, встречается с возлюбленным в реальной жизни, а заодно должна расследовать обстоятельства своей гибели... Сила дьяволицы делает ее почти непобедимой, а обстоятельства заводят на сам бал Сатаны. Герои решают устроить революцию и сбежать из ада, чуть не открыв Третью Мировую, но вовремя отправляют Викторию в прошлое, за день до смерти, чтобы та успела все исправить.
Выпустить книгу «Эксмо» планирует в августе.

Майя Лидия Коссаковская
«Сеятель ветра»

Коссаковскую называют «первой дамой польского фэнтези», дебютировала ещё в конце 90-х, а переломным стал роман «Сеятель ветра», вышедший на языке оригинала в 2004-м. Теперь роман издают и у нас — с оригинальной обложкой. Подробнее на странице «Лаборатории фантастики».

В Царстве Небесном неспокойно. Ангелы любят власть еще больше, чем люди. Интриги крылатых, ревность и борьба за внимание Господа пропитали гнилью все семь Небес. Именно в этот час вспоминают пророчество о Сеятеле, несущем конец созданиям Бога, и о том, кто сможет его победить, а заговорщики решают, что самое время захватить власть.
Украдена магическая Книга Разиэля, а Господь, забрав святых патриархов и Метатрона, покинул Царство. Габриэлю и его соратникам придется сражаться в последней битве и найти ответ на самый важный вопрос.
Выход запланирован на июль.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Джордж Мартин намекнул на фильм по Elden Ring

Новости

Для «Смуты» анонсировали большое дополнение про казака Киршу
Пока без даты релиза.

Новости

Слух: в TES 6 появятся морские сражения и строительство кораблей в духе Starfield
Игру могут показать в июле 2025-го.

Новости

Marvel заморозила сразу три супергеройских сериала
Официально шоу не получили зеленый свет от Marvel.

Новости

«Аватар» получит сиквел — про мага Земли
Всего будет 26 эпизодов

Новости

По «Хроникам Нарнии» могут снять восемь фильмов
Об этом обмолвился глава IMAX.

Новости

«Разделение» стало самым просматриваемым сериалом в Apple TV+
Шоу обогнало «Теда Лассо»

Новости

Джордж Мартин мог закончить цикл книг «Колесо времени» вместо Брэндона Сандерсона
Но выбор вдовы Роберта Джордана все-таки пал на Сандерсона, который на тот момент еще не был так популярен.

Новости

Первый тизер хоррора «Верни ее назад» от A24
Выйдет 30 мая

Новости

Сооснователь Riot надеется, что MMO по League of Legends выйдет раньше, чем люди окажутся на Марсе
Это его любимый проект
Показать ещё